ГлавнаяНовостиРоссия не разрешила ввоз более 100 тонн сельхозпродукции из Казахстана
Новости

Россия не разрешила ввоз более 100 тонн сельхозпродукции из Казахстана

Управление Россельхознадзора по Челябинской области не допустило к ввозу 104 тонны небезопасной растительной продукции из Казахстана

Как сообщает КазТАГ, Россия сочла небезопасной более 100 тонн ввозимой из Казахстана сельскохозяйственной продукции.

«Управление Россельхознадзора по Челябинской области не допустило к ввозу 104 тонны небезопасной растительной продукции из Казахстана», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что продукция казахстанского и узбекского происхождения следовала в регионы России в период с 5 по 11 ноября 2018 года. Всего сообщается о шести зарегистрированных фактах.

«В пяти случаях 83 тонны (виноград, хурма) перевозили без этикеток с необходимой информацией, что является нарушением п. 37 решения совета Евразийской экономической комиссии «Об утверждении единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории ЕАЭС», — заявили в Россельхознадзоре.

Читайте также: Проблемы с пропуском молдавских фруктов в Россию

Еще в одном случае, согласно сообщению, 21 тонну (смесь сухофруктов, грецкие орехи, арахис, изюм, чернослив) «перевозили также без этикеток с необходимой информацией». Кроме того, по информации российской стороны, «фитосанитарный сертификат, подтверждающий качество, безопасность и страну происхождения продукции, должностными лицами был признан недействительным, так как было установлено несоответствие сведений с информацией, указанной в товарно-транспортных (перевозочных) документах».

«В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз 104 тонн растительной продукции был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности. Под контролем должностных лиц управления был осуществлен возврат данных партий с территории Российской Федерации в страны отправления», — сказано в сообщении.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий