ГлавнаяНовости«Ренет Симиренко» и «Айдаред» – самые востребованные сорта яблок в регионе. Обзор рынка за 9-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

«Ренет Симиренко» и «Айдаред» – самые востребованные сорта яблок в регионе. Обзор рынка за 9-ю неделю 2020 г.

В Молдове дорожают все основные сорта яблок и практически все - в Украине

Последняя неделя февраля нынешнего года внесла очередные коррективы в развитие рынка яблок в странах региона мониторинга проекта EastFruit.

Как отмечают аналитики проекта, только в Польше и Грузии не зафиксировано особых изменений ситуации на рынке яблок за последние семь дней. В остальных анализируемых странах на уходящей неделе отмечалось как укрепление повышательных ценовых тенденций, так и установление новых, отрицательных трендов. При этом, если речь шла о снижении ранее установленных цен на яблоки, то данные действия продавцов, в большинстве случаев, объяснялись желанием максимально быстро реализовать остаточные партии продукции среднего и низкого качества.

 

Apple prices perfomance as of Feb 28, 2020

 

Если же говорить о ситуации на рынке яблок в регионе в целом, то к концу отчетного периода продолжали доминировать повышательные ценовые тенденции. Самой выраженной тенденция роста цен на яблоки на текущей неделе была в Молдове, где подорожали все основные сорта яблок. При этом аналитики отмечают, что поднятие цены было постепенным и не более чем на 10%, что позволило сохранить прежние темпы сбыта имеющихся объемов продукции. По словам самих молдавских производителей, запасы качественного яблока, которое можно отправлять на экспорт, существенно исчерпались и некоторые садоводы заняли позицию приостановки реализации имеющихся партий яблок высокого качества для торговли в марте-апреле текущего года по более приемлемым ценам.

В Украине на текущей неделе от 7% до 8% прибавили в цене такие сорта яблок, как «Голден Делишес», «Айдаред» и «Ренет Симиренко». И, как и в случае с ситуацией на рынке яблок в Молдове, украинские производители также акцентировали внимание на истощении запасов качественной продукции в хранилищах.

Самым популярным яблоком на уходящей неделе специалисты проекта EastFruit назвали сорт «Ренет Симиренко», который, помимо Украины, вырос в цене в Таджикистане, Узбекистане и Молдове. И именно по данному сорту яблок был отмечен максимальный прирост цен, практически до 15% за последние семь дней.

Активная торговля в течении отчетного периода также отмечалась и в сегменте яблок сорта «Айдаред»: дорожала данная продукция в Украине, Российской Федерации и Молдове.

 

Apple prices as of Feb 28, 2020

 

После очередного пересмотра цен на яблоки Молдова практически выровнялась с ценовыми показателями на рынке Беларуси и вплотную приблизилась к уровню цен на яблоки в Российской Федерации.

Самыми доступными на уходящей неделе яблоки оставались на польском рынке, и лишь незначительно дороже они предлагались в Украине.

Что касается самого популярного на 9-й неделе текущего года сорта яблок, «Ренет Симиренко», то наиболее дешевым, в среднем по $0,53/кг, он оставался в Украине, а самыми дорогими эти яблоки были на рынке Беларуси, в среднем по $0,90/кг. В сегменте второго по популярности на уходящей неделе сорта яблок, «Айдаред», без кардинальных изменений. В среднем по $0,33/кг, данные яблоки оптовыми партиями реализовывались в Польше, а в основной стране-потребителе этого сорта – России – средние цены на сорт «Айдаред» к концу уходящей недели озвучивались на уровне $0,84/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий