ГлавнаяНовостиРеэкспорт санкционных фруктов в Беларуси карается пятью годами тюрьмы и конфискацией имущества
Новости

Реэкспорт санкционных фруктов в Беларуси карается пятью годами тюрьмы и конфискацией имущества

Беларусь перестала сертифицировать плодовоовощную продукцию из третьих стран, которая растамаживается на территории республики и реэкспортируется в Россию в начале апреля.

Россиянина, который наладил поставки санкционных овощей и фруктов из Западной Европы в Россию через Беларусь приговорили к пяти годам исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Комитет государственного контроля Беларуси.

Незаконным бизнесом занималось предприятие «ЭлитОвощТорг-транс», зарегистрированное в Кобринском районе Брестской области Беларуси. Компания закупала яблоки в Польше, помидоры — в Турции, официально ввозила их в Белоруссию, а потом поставляла на один из московских рынков. При этом по документам плодоовощная продукция реализовывалась на белорусских рынках.

По данным следствия, только за 2016-2017 годы и I квартал 2018 года «ЭлитОвощТорг-транс» переправил в Россию более 1 тыс. грузовиков с санкционными продуктами (каждый перевозил около 20 т).

В 2018 году в отношении директора предприятия —  гражданина России возбудили уголовное дело за умышленное занижение налоговой базы и причинение ущерба в особо крупном размере. Компании «ЭлитОвощТорг-транс» доначислили налогов на сумму 2,5 млн белорусских руб. (около $1,2 млн).

У осужденного изъяли легковой автомобиль Mercedes, шесть грузовых машин и четыре полуприцепа. Помимо приговора к реальному сроку его лишили права занимать организационные и административно-хозяйственные должности в течение пяти лет.

Беларусь перестала сертифицировать плодовоовощную продукцию из третьих стран, которая растамаживается на территории республики и реэкспортируется в Россию в начале апреля. 

12 апреля Россельхознадзор  ввел временные ограничения на поставки яблок и груш из Беларуси. Причиной было названо то, что в Россию ввозится плодоовощная продукция «с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами». Россельхознадзор не устраивают и многочисленные случаи поступления из Беларуси санкционной продукции. Запрет будет действовать «до урегулирования сложившейся ситуации».

East-Fruit.com


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Тепличные овощи российского производства с поддельными документами обваливают цены на рынке Литвы

EastFruit

На два месяца отменена пошлина при ввозе томатов в россию

EastFruit

Добавить комментарий