ГлавнаяНовостиРанние овощи и ягоды поедут на свалку – власти закрыли крупнейший оптовый рынок Юга Украины
НовостиЭксклюзив

Ранние овощи и ягоды поедут на свалку – власти закрыли крупнейший оптовый рынок Юга Украины

После закрытия рынка фермеры Юга Украины потеряли единственный канал сбыта продукции

В пятницу, 10 апреля 2020 года, крупнейший оптовый рынок плодоовощной продукции Юга Украины «Нежданый» (народное название «Копани») в селе Велики Копани оказался заблокирован полицией. Это стало полной неожиданностью для менеджмента рынка и для торговцев, которые говорят, что представители контролирующих органов были на рынке с проверкой, но не предоставили никаких замечаний или актов проверки. Поэтому, если были какие-то нарушения, то было бы логичнее попытаться их устранить, а не закрывать важнейший канал сбыта плодоовощной продукции для мелких и средних фермеров южных регионов страны.

В результате, множество автомобилей со свежей плодоовощной продукцией скопилось на подъездах к рынку, а фермеры и торговцы начали эмоционально выяснять отношения с полицией и представителями контролирующих органов, которые приняли это решение. Они указывали на то, что закрытие рынка привело к скоплению людей и автомобилей за его пределами и уже привело к повышению риска распространения коронавирусной инфекции. 

Однако главной их претензией было то, что они, в условиях, когда и так резко упали доходы и усложнились продажи продукции, понесут огромные убытки, ведь свежая, особенно ранняя продукция, не может долго храниться. Более того, они просто потеряли единственный канал сбыта продукции, а завтра нужно будет убирать уже следующую. Что делать с той, которую они везли на рынок за десятки и сотни километров, они просто не понимали.

Читайте также: Закрытие рынков спровоцировало хаос в плодоовощном секторе Грузии

Соответственно, закрытие рынка «Копани» уже привело к перебоям с поставкой овощей с южных регионов в Киев и восточные области страны, ведь это главный перевалочный пункт на пути перераспределения потоков овощей и фруктов. Продавцы не смогли реализовать партии ранней капусты, редиса, тепличного огурца, зелени, салатов и тепличной земляники садовой. Также такая продукция урожая прошлого года как морковь, картофель, пекинская капуста, морковь, свекла и другие также остались непроданными. Правда неорганизованная торговля тут же возникла прямо на подъездах к рынку – ведь продавцы соглашались на очень низкие цены, лишь бы избежать полной потери продукции.

К счастью, сезон только начинается, поэтому есть надежда, что здравый смысл возобладает, и торговля будет разблокирована, а недостатки в организации торговли будут оперативно устранены. Тем не менее, функционирование этого оптового рынка будет очень важным для мелких и средних овощеводов и садоводов Херсонской, Николаевской, Запорожской и Одесской областей. Ведь они не имеют возможности поставлять продукцию напрямую в сети супермаркетов. Если же рынок не перестанет работать, то продать всю продукцию будет крайне сложно, и часть её будет просто утеряна. 

Подобная ситуация ранее возникла в районах производства ранних овощей: капусты и редиса на Закараптье. Желая помочь производителям, Украинская плодоовощная ассоциация, при поддержке ФАО и ЕБРР на базе проекта EastFruit создала онлайн-платформу УкрОпт на базе Telegram, которая уже собрала более 1,3 тыс. участников. Присоединться к платформе  УкрОпт можно по этой ссылке, а пользование ею является бесплатным для всех фермеров и покупателей, желающих продавать плодоовощную продукцию на внутреннем украинском рынке. Для международного же рынка успешно функционирует платформа EF Fruit Trade Platform с более чем 7 тыс. участников.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий