ГлавнаяНовостиПроизводители России получили возможность вновь повысить цену на капусту
Новости

Производители России получили возможность вновь повысить цену на капусту

Повысить цены фермерам удалось благодаря увеличению спроса на капусту, тогда как запасы качественной продукции в российских хозяйствах стремительно сокращаются

Российские производители белокочанной капусты на текущей неделе получили возможность снова повысить цену на данную продукцию, сообщает проект EastFruit. При этом специалисты проекта отмечают, что ажиотажный спрос, который сохраняется на российском рынке капусты уже которую неделю, является главным фактором роста цен на данную продукцию.

Так, если еще на прошлой неделе цена на качественную капусту в РФ озвучивалась фермерами от 35 руб/кг($0,54/кг), то уже сегодня данную продукцию хозяйства готовы отпускать по 40-50 руб/кг ($0,61-0,77/кг), что в среднем на 14% дороже, чем неделей ранее.

Повысить цены фермерам удалось благодаря увеличению спроса на капусту, тогда как запасы качественной продукции в хозяйствах стремительно сокращаются. При этом на текущей неделе заметно снизилась конкуренция с капустой из Дагестана, что также положительно сказывается на ценах. Как сообщают ключевые игроки рынка, истощение запасов капусты в хозяйствах республики на фоне повышенного спроса также привело к росту цен на продукцию в Дагестане. На этой неделе данная продукция поступала в продажу по 35-38 руб/кг ($ 0,54-0,58/кг).

Читайте также: Польша: цены на капусту уже почти в 10 раз выше, чем год назад

Что касается импортной капусты, то предложение относительно дешевой иранской продукции в последнее время также уменьшилось из-за перебоев с поставками. Цены на импортную капусту производства Казахстанa сегодня поднялись до 60-65 руб/кг ($ 0,92-1/кг).

Стоит добавить, что текущие цены на белокочанную капусту в России в среднем в 4,2 раза выше, чем в аналогичный прошлогодний период. Напомним, что в аналогичный период предыдущего сезона цены варьировались в пределах 8-14 руб/кг. При этом игроки рынка не исключают, что в начале следующей недели цены на данную продукцию могут вырасти еще больше.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Добавить комментарий