ГлавнаяНовостиПрогноз: в этом году в Молдове урожай яблок составит около 670 тысяч тонн
Новости

Прогноз: в этом году в Молдове урожай яблок составит около 670 тысяч тонн

В текущем году из-за погодных условий в Молдове увеличится количество яблок, предназначенных для переработки

Урожай яблок, который соберут в этом году молдавские производители, составит около 670 тыс. тонн. Это практически соответствует уровню прошлого года, согласно прогнозам Ассоциации молдавских производителей и экспортеров фруктов «Moldova Fruct», передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил директор ассоциации Юрие Фалэ, из общего объема собранных яблок на экспорт пойдет 200-240 тысяч тонн, на переработку — 370 тысяч тонн, а еще 60 тысяч тонн будет предназначено для внутреннего потребления. Большинство молдавских яблок экспортируется в Российскую Федерацию, Беларусь и Казахстан.

Юрие Фалэ уточнил, что в этом году из-за погодных условий увеличится количество яблок, предназначенных для переработки. «У нас качественный урожай, но больше яблок будет предназначено для переработки, потому что в некоторых регионах сады пострадали от града, опыление произошло в более холодных условиях, чем обычно, что повлияло на формирование плодов, а весенние и летние дожди затруднили проведение мер по защите деревьев от болезней и вредителей», — пояснил директор ассоциации.

Читайте также: Молдова готова нарастить поставки яблок и винограда в регионы РФ

Он добавил, что переработчики предлагают более низкую закупочную цену на яблоки, чем недовольны производители, которые утверждают, что понесут убытки. В этой связи производители и переработчики яблок недавно встретились на заседании в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, на котором фермеры запросили закупочную цену на яблоки для переработки, равную цене, предлагаемой на региональных рынках.

По прогнозам, в этом году урожай яблок в Евросоюзе может снизиться примерно на 20%. В то же время по некоторым оценкам, в Польше будет собрано на 44% меньше яблок.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий