ГлавнаяНовостиПотребление и импорт банана в Россию, Украину и другие страны региона будет снижаться – индекс EastFruit
Новости

Потребление и импорт банана в Россию, Украину и другие страны региона будет снижаться – индекс EastFruit

«Яблочно-банановый индекс» показывает соотношение цен на банан и яблоко, так как эти два продукта конкурируют между собой в плодоовощных отделах многих стран

Аналитики EastFruit считают собственный «яблочно-банановый индекс», который показывает соотношение цен на банан и яблоко. Этот индекс косвенно свидетельствует о потребительских предпочтениях, так как эти два продукта конкурируют между собой в плодоовощных отделах, являясь основными потребляемыми видами фруктов по объему во многих странах Восточной Европы, Кавказа, и, в меньшей степени, Центральной Азии. Отмечено, что в годы высоких цен импорт бананов в страны, где традиционно высоко потребление яблока, растёт, и наоборот.

Читайте также:

Результаты мониторинга оптовых цен за прошедшую неделю по шести странам: Россия, Украина, Польша, Грузия, Молдова и Таджикистан, показывают, что индекс вырос сразу на 17% вследствие резкого снижения цены на яблоко и роста цены на бананы. Наиболее существенно этот индекс вырос для Польши, где отмечалось резкое снижение цены на десертное яблоко. Небольшое снижение было отмечено только в Таджикистане, однако там потребление и импорт банана сравнительно невелики.

Динамику индекса по странам можно посмотреть на графике, приведенном ниже.

Как видно из графика, наиболее благоприятной страной для банана остаётся Россия. Здесь разница в ценах между бананом и яблоком меньше в 3-4 раза, чем других странах, где проводился мониторинг.

Наименее благоприятная ситуация для импортёров бананов сейчас в Польше и Молдове – там индекс достигает 5,9 и 5,4 соответственно, то есть банан в 5,9 и 5,4 раза дороже в оптовой торговле, чем десертное яблоко. Конечно, разница в розничной цене будет не настолько существенной, но это также означает, что сети супермаркетов будут охотнее продвигать яблоко, чем банан, ведь на нём можно заработать больше. В Грузии и Украине разница между ценами на банан и яблоко также очень большая, поэтому, скорее всего, импорт бананов в эти страны будет продолжать падать.

Россия является третьим крупнейшим импортёром бананов в мире, ввозя около 1,3 млн. тонн в год. Польша ежегодно импортирует около 300 тыс. тонн бананов, Украина – 190 тыс. тонн, Грузия – 17 тыс. тонн, а Молдова – 11 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий