ГлавнаяНовостиПосле праздников украинцы покупают больше яблок и меньше хурмы и цитрусовых
НовостиЭксклюзив

После праздников украинцы покупают больше яблок и меньше хурмы и цитрусовых

Благодаря активизации спроса на яблоко, за последнюю неделю в Украине незначительно выросли цены на красные сорта

Мониторинг рыночной ситуации аналитиками EastFruit в начале января 2019 года показывает, что после праздников резко упал спрос на цитрусовые и хурму, что позволило нарастить объемы внутренних продаж яблока.

Благодаря активизации спроса на яблоко, за последнюю неделю незначительно выросли цены на красные сорта и практически не изменились цены на зелёное и жёлтое яблоко. При этом на внутренний рынок предлагаются преимущественно те красные сорта, которые не пользуются высоким экспортным спросом, либо же имеют недостаточный процент окрашенности плодов.

Читайте также: Украина резко увеличила экспорт яблок в ноябре 2018 года, обновив рекорд месячных отгрузок

В частности, хорошим спросом на внутреннем рынке пользуются яблоки сортов «Флорина», «Чемпион» и даже «Айдаред». Главным преимуществом является очень доступная цена – такие яблоки стандартного качества мелким оптом на оптовых рынках можно купить по 4 грн/кг (14 центов США), а менее качественные – даже по 3 грн/кг (11 центов США). Немного дороже стоят яблоки сортов «Декоста» и «Гала». Из красных сортов самыми дорогими являются «Фуджи» и «Ред Делишез», за которые потребители дают в среднем в полтора раза больше.

Из зелёных и жёлтых сортов лучше всего продается «Голден Делишез». Зелёный «Грэнни Смит» стоит в среднем на 20% дороже, но его предложение ограничено, и спрос на него заметно ниже. «Ренет Симиренко» является одним из самых дешёвых сортов на рынке, что обеспечивает ему неплохой уровень спроса, но предложение по-прежнему превышает спрос, поэтому перспективы роста цен на этот сорт яблока, по мнению участников рынка, минимальные.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий