ГлавнаяНовостиПольские тепличники вытесняют импортный огурец и начинают наращивать экспорт в Украину
НовостиЭксклюзив

Польские тепличники вытесняют импортный огурец и начинают наращивать экспорт в Украину

Несмотря на рост предложения, польские комбинаты даже получили возможность повысить цены

Польские тепличные хозяйства активно увеличивают предложение огурца по мере роста выборок в теплицах, сообщают аналитики проекта EastFruit. В результате уже на текущей неделе продукция из местных тепличных комбинатов заняла лидирующую позицию на внутреннем рынке и начала более активно отгружаться на экспорт.

В то же время стоит подчеркнуть, что, согласно данным мониторинга отраслевых аналитиков, увеличение предложения местного огурца не повлекло за собой  существенное удешевление данной продукции. По словам игроков рынка, комбинатам не только удается избегать снижения цен, но и несколько повысить их в случае продукции экспортного качества.

Такая ценовая ситуация, по мнению экспертов EastFruit, является следствием влияния сразу нескольких факторов. В частности, спрос на огурцы в самой Польше заметно вырос и  эту продукцию активно покупают местные оптовики и розничные сети. Кроме того, увеличился и экспортный спрос, в том числе и со стороны тех компаний, которые ориентированы на поставки в Украину.

Также поддержку ценам на местный огурец оказывает заметное сокращение импорта, поскольку на данный момент польские трейдеры уже фактически приостановили импорт огурца из Испании.

В итоге накануне выходных цены на огурец производители Польши озвучивают в пределах $0,89-1,05/кг, что в среднем на 7% дороже, чем неделей ранее. В то же время отметим, что по сравнению с прошлым годом цены на местный огурец в Польше в среднем на 4% ниже прошлогодних.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Добавить комментарий