ГлавнаяНовостиПольша: первый урожай местной спаржи появился в продаже
Новости

Польша: первый урожай местной спаржи появился в продаже

У крупных компаний могут возникнуть проблемы со сбором урожая спаржи из-за нехватки рабочих рук

В Польше начался сезон сбора спаржи, первые партии продукции, выращенной в западных регионах страны, уже поступили в продажу. Об этом пишет FruitNews со ссылкой на sadyogrody.pl.

«В настоящее время первые партии спаржи реализуются по 22-25 злотых ($5,28 — 6,00) за кг. Благодаря мягкой зиме сезон спаржи в 2020 году начался в первой декаде апреля, то есть в то же время, что и в 2019 году», — сообщил президент Польской ассоциации производителей спаржи Мариан Якобше.

Читайте также: В Германии урожай спаржи помогают собирать местные добровольцы

Он отметил, что наблюдается небольшое снижение урожая спаржи из-за прошедших заморозков и последующей после этого засухи, но прогнозирует хороший сезон для польских производителей данной культуры. На данный момент основной проблемой аграриев является нехватка сборщиков в связи с ограничениями, принятыми для предотвращения распространения коронавируса (Covid19).

«У крупных компаний, которые выращивают спаржу на нескольких десятках или нескольких сотнях гектаров, наверняка возникнут проблемы со сбором урожая. Сотрудники из Украины не прибыли, а те, кто прибыл, проходят двухнедельный карантин и возвращаются на работу только после него. Многие рабочие не приехали, потому что им перестали выдавать документы. В настоящее время мы находимся в тупике. Мы рассчитываем на работников из других секторов, которые приостановили свою деятельность и на жителей близлежащих городов», — добавил Мариан Якобше.

По подсчетам Польской ассоциации производителей спаржи, производство спаржи в стране составит от 8 до 10 тысяч. тонн. Общая площадь выращивания этой культуры составляет около 2 тыс. га.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Польша рискует потерять урожай голубики – цветение началось на 4 недели раньше обычного

EastFruit

Транзит украинских ягод Польша запрещать не будет – прогноз УПОА. Оптимистичный

EastFruit

1000 евро за кг – самый дорогой овощ становится всё более популярным

EastFruit

Добавить комментарий