ГлавнаяНовостиПольша нарастила импорт огурца в натуральном выражении, но снизила в денежном
Новости

Польша нарастила импорт огурца в натуральном выражении, но снизила в денежном

Польша нарастила импорт огурца из стран ЕС, но снизила закупки в странах, не входящих в Евросоюз, в том числе и в Украине

За первую половину 2018 года Польша увеличила объемы закупок огурца на внешнем рынке в натуральном выражении. Об этом сообщают аналитики EastFruit со ссылкой на сайт FreshMarket. Однако при этом отраслевые эксперты отмечают, что в денежном эквиваленте импорт огурца в Польшу за январь-август текущего года уступает показателям за такой же период предыдущего года.

Согласно данным Главного управления статистики (GUS), за первую половину 2018 года Польша импортировала чуть больше 32 тыс. тонн огурца, а это на 5% превышает показатели за такой же период предыдущего года. В то же время в денежном выражении объемы закупок указанной продукции на внешнем рынке оцениваются в 151 млн. злотых (36 млн. евро), что на 4% меньше, чем за январь — август 2017 года.

Лидером по поставкам огурца на польский рынок традиционно выступает Испания. При этом, данной стране за первую половину года удалось нарастить экспорт указанной продукции в Польшу на 21% — до 17 тыс. тонн.

Читайте также: За неделю огурцы в Украине подорожали почти вдвое, но цены на них все еще ниже, чем в прошлом году

Увеличили объемы поставок и Нидерланды. За январь-август 2018 года Польша закупила в данной стране 6,4 тыс. тонн огурца, а это сразу в 3,2 раза превышает результаты за аналогичный прошлогодний период.

На третьем месте в рейтинге главных поставщиков огурца на рынок Польши еще одна страна ЕС, а именно — Германия. При этом отметим, что Германии тоже удалось увеличить поставки в данном направлении. За первую половину нынешнего сезона она отправила в Польшу 3,5 тыс. тонн огурца, то есть — в 1,5 раза больше, чем за январь-август 2017 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий