ГлавнаяНовостиПочему турецкие овощи и фрукты часто не пропускают в Россию?
Новости

Почему турецкие овощи и фрукты часто не пропускают в Россию?

Некоторые турецкие поставщики сообщают о продолжительности инспекции продукции до двух недель

Производители фруктов и овощей Турции обеспокоены участившимися случаями возврата экспорта, отправленного на российский рынок. Об этом сообщает FruitNews со ссылкой на Medya Günlüğü.

По подсчетам сайта Medya Günlüğü, Россельхознадзор регулярно возвращает в Турцию отправленные фрукты. Так, 25 мая специалисты службы вернули 20 тонн турецкой земляники и абрикосов, обнаружив в них калифорнийский цветочный трипс. В апреле ведомство по аналогичной причине не пропустило 39,5 тонн томатов и 20,3 тонн земляники, а в марте вернуло 25 тонн мандаринов из-за средиземноморской мухи.

Причины возврата поставщики называют безосновательными, а претензии к качеству продукции — придирками сотрудников контрольных служб. Как следует из статьи, иногда проверки длятся так долго, что продукты теряют товарный вид и даже портятся.

Читайте также: Турция и Россия усилят контроль поставок турецких яблок и груш на рынок РФ

«В том, что Турции возвращаются овощи и фрукты на основании их фитосанитарного состояния, не нужно искать злого умысла. Все это наша рутинная работа в отношении всех продуктов, поставляемых из-за рубежа. Продукция, которая поступает в Россию, должна соответствовать всем нашим фитосанитарным требованиям. Когда мы фиксируем нарушение этих требований, мы, естественно, не пускаем продукцию в страну», — пояснил российский чиновник.

Некоторые турецкие поставщики сообщают о продолжительности инспекции продукции до двух недель. При таких сроках товар экспортеров приходит в негодность и остается невостребованным. Кроме того, производители заявили, что в отношении таких стран, как Египет и Тунис, таких жестких проверок нет. В данный момент Министерство сельского хозяйства Турции обсуждает эти вопросы с российской стороной.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Добавить комментарий