ГлавнаяНовостиПо-прежнему много «Голдена» и «Галы» – запасы яблока ведущих сортов в ЕС остаются сравнительно высокими
НовостиЭксклюзив

По-прежнему много «Голдена» и «Галы» – запасы яблока ведущих сортов в ЕС остаются сравнительно высокими

В этом году вторая половина сезона для садоводов из ЕС может оказаться не настолько прибыльной, как многие ожидали

Аналитики EastFruit обращают внимание на то, что несмотря на общее снижение производства яблока в Евросоюзе в текущем сезоне, запасы его по состоянию на начало февраля 2020 года по ключевым сортам остаются достаточно высокими.

По оценкам WAPA, наибольшими были запасы яблока сорта «Голден Делишез» – они по-прежнему превышали 1 млн тонн. При этом годом ранее запасы «Голдена» были почти идентичными, несмотря на большие объёмы производства. Отметим, что «Голден» даже продавался лучше других сортов – за последний месяц его запасы снизились наиболее существенно. При этом более половины всех запасов яблока сорта «Голден Делишез» приходилось на Италию.

Читайте также: Наибольшим спросом пользовалось яблоко сорта «Голден Делишес» — обзор рынка за 5-ю неделю 2020 г.

Другой «ходовой» нынче сорт – это «Гала». Его запасы в странах ЕС составляли на 1 февраля 2020 года более 422 тыс. тонн, и это было лишь на 5% меньше, чем годом ранее. При этом запасы «Галы» в Италии были даже выше прошлогодних.

А вот запасы третьего популярного у экспортёров сорта – «Грэнни Смит» снизились существеннее – на 8% по отношению к той же дате прошлого года. Ещё резче упали запасы яблок сорта «Ред Делишез» – почти на 17%.

Среди ведущих стран-производителей наибольшие снижение запасов зафиксировано в Польше – на 43% за год. При этом запасы яблока в Италии снизились на 12%, в Германии – на 20%, а в Бельгии – на 8%.

В то же время обращает на себя внимание рост запасов яблока в таких важных странах как Нидерланды, Франция и Испании. Испанские садоводы в данный момент имеют на 28% 

больше яблока, чем годом ранее. Франция, являющаяся крупным экспортёром, имеет почти на 19% больше яблока, чем в прошлом сезоне, а Нидерланды – на 10% больше.

Если учесть ожидающееся снижение потребления яблока в сезоне 2019/20 годов в странах ЕС и ужесточение конкуренции на экспортных рынках, где увеличилось присутствие яблока из Китая, США и Ирана в этом году, то вторая половина сезона для садоводов из ЕС может оказаться не настолько прибыльной, как многие ожидали. В частности в США сейчас запасы яблока достигают почти 2 млн тонн и находятся на третьем наивысшем уровне в истории. При этом Китай, который столкнулся с проблемой коронавируса и проблемой запрета поставки продуктов питания на многие рынки, предлагает яблоко очень дёшево в те страны, которые китайский импорт пока не запретили.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий