ГлавнаяНовостиПервый плодоовощной торговый форум в Таджикистане объединил аграриев Центральной Азии
Новости

Первый плодоовощной торговый форум в Таджикистане объединил аграриев Центральной Азии

Плодоовощной торговый форум в Таджикистане собрал более 300 участников

В Хатлоне, центре Хатлонской области Таджикистана, местная администрация в сотрудничестве с международными партнерами провела первый в истории плодоовощной торговый форум. Это двухдневное мероприятие предоставило возможность для общения и налаживания партнерских связей для более 300 производителей, торговцев и покупателей плодоовощной продукции из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Участники также обсудили инновационные решения для стимулирования торговли и содействия экспорту плодоовощной продукции в Центральной Азии.

Как отмечает Asia-Plus, в настоящее время Хатлонская область обладает крупнейшим в Таджикистане потенциалом производства плодоовощной продукции. Фермеры области собирают самый ранний сезонный урожай в Центральной Азии, что является ключевым конкурентным преимуществом по сравнению с другими производителями в регионе.

Читайте также: Почему таджикским производителям свежих фруктов и овощей так сложно выйти на экспортные рынки?

Цель этого форума заключалась в налаживании деловых связей между производителями плодоовощной продукции из Хатлонской области и покупателей из Согдийской области (Таджикистан) и других стран Центральной Азии, которые заложат основу для взаимовыгодных деловых сделок.

В рамках форума проходили также различные сессии по методам постурожайной работы, моделям хранения в холодильных камерах, а также по транспортной и логистической информации. Международный торговый центр при помощи онлайн-поддержки на портале содействия торговле представил пошаговые рекомендации о том, как экспортировать продукцию.

Одним из организаторов форума выступило Агентство США по международному развитию (USAID), которое оказывает поддержку сельскому хозяйству в Хатлонской области с 2012 года. EastFruit ранее сообщал, что по состоянию на 27 июля 2018 года в Таджикистане собрано около 100 тыс. тонн фруктов. Конкретно по регионам зафиксированы такие показатели: до указанной даты в Согдийской области собрано 42 662 тонн, в Хатлонской области — 43 006 тонн и в районах республиканского подчинения – 15 600 тонн фруктов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменистан на последнем месте в мире по потреблению бананов

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Овощные поля в Великобритании уходят под воду из-за рекордного количества осадков

EastFruit

Добавить комментарий