ГлавнаяНовостиПеребои с импортом огурцов и томатов из Турции повысили цены в Украине
НовостиЭксклюзив

Перебои с импортом огурцов и томатов из Турции повысили цены в Украине

Темпы удорожания тепличной продукции на текущей неделе существенно ускорились

Цены на тепличные овощи в Украине продолжают расти, причем, темпы удорожания этой продукции на текущей неделе существенно ускорились. Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга проекта EastFruit.

Основным поставщиком продукции в данное время года выступает Турция, но последние несколько недель в Турции отмечались неблагоприятные погодные условия, что привело к существенному уменьшению поставок тепличных овощей на внешние рынки.

В частности, уже на данный момент продавцы предлагают огурец по 50-52 грн/кг($1,79-1,87/кг) в зависимости от качества, сорта и региона. Таким образом, только с начала текущей недели цены на эту продукцию выросли в среднем на 26%. Томаты крупным оптом предлагаются в Украине по 45-50 грн/кг ($1,61-1,79/кг), что в среднем на 17% дороже, чем неделей ранее.

Читайте также: Российские трейдеры сообщают о продолжающемся росте цен на огурцы и томаты

Основной причиной сталь резкого удорожания, по словам продавцов, является тот факт, что предложение тепличных огурцов и томатов на украинском рынке сократилось до минимума. Большинство тепличных комбинатом уже полностью завершили реализацию тепличных овощей предыдущего оборота, тогда как остальные хозяйства ведут продажи исключительно мелким оптом. В то же время, спрос на эту продукцию остается стабильно высоким, что и является основным драйвером роста цен.

Отметим, что сегодня тепличный огурец на украинском рынке стоит в среднем на 23% дороже, чем в конце января 2018г. Цена на томаты выросла примерно на 13% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Однако многие участники рынка сходятся во мнении, что такая ценовая ситуация в данном сегменте — это временное явление. Они не исключают, что уже на следующей неделе украинский тепличный овощи вновь начнут дешеветь, после того как нормализуются поставки турецких огурцов и томатов на украинский рынок.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий