ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюПарадокс: ягоды невозможно продать из-за бедности людей, а собрать – из-за лени
ИнтервьюЭксклюзив

Парадокс: ягоды невозможно продать из-за бедности людей, а собрать – из-за лени

Количество площадей под ягоду увеличивается, но инфраструктура ее хранения, доработки и реализации в Украине отсутствует

Как уже сообщал EastFruit, в текущем сезоне в Украине выросли цены практически на все свежие ягоды. Однако представитель ягодников, директор ООО «Кооператив Агровесна» Александр Ткачук, готов поспорить с такими данными, и подводя итоги, назвал этот сезон сложным для производителей. Эксперт рассказал в эксклюзивном интервью EastFruit, что землянику садовую они продавали практически по той же цене, что и в прошлом году – 35 гривен/кг, при том что цены и зарплаты за год увеличились.

— С какими основными проблемами пришлось столкнуться ягодникам в этом году?

— Первая и основная проблема – это отсутствие покупательной способности у населения. Вторая –нехватка рук на производстве, не хватает сборщиков ягод, механизаторов и т.д. Третьей проблемой можно назвать подорожание инвентаря, комплектующих, системы орошения, средств защиты растений, удобрений и пр. Поэтому многие предприятия, которые приходят на рынок мягкой ягоды (малины и земляники садовой), как правило банкротятся на 3-ий или 4-ый год существования.

Я исхожу из ситуации в нашем кооперативе. У нас 17 производителей и половина из них на грани банкротства. Они приносят свои деньги, чтобы оплатить «химию», зарплату рабочим и т.д.

Читайте также: Из-за погодных условий производство малины в Польше сократилось на 35%

— За счет чего удается держаться на плаву?

— За счет собственных инвестиций, своего опыта, налаженного рынка сбыта и постоянных покупателей. Мы в этом году инвестировали и купили холодильник, и если бы не он, то вылетели бы в трубу!

— А государственные программы?

— Поддержка государства здесь сомнительна. Потому что хотя и работает программа компенсации стоимости саженцев, однако это не способствует развитию ягодоводства: количество площадей под ягоду увеличивается, но инфраструктура ее хранения, доработки и реализации отсутствует. Происходит перенасыщение рынка некачественной продукцией. Поэтому одной рукой государство как бы помогает, а другой – «топит» стабильных производителей, поскольку новички демпингуют на рынке.

Лучше бы государство направляло эти средства на развитие инфраструктуры, доработки, переработки, заморозки ягод, как в яблочном производстве, где были сначала программы на саженцы, а затем и на холодильники. При этом для яблок нужен холодильник на 10-20 тысяч тонн, а для ягод – всего 10-20 тонн, максимум 50.

— Среди основных проблем ягодоводства вы назвали дефицит рабочих рук. Однако по последним данным, аграрии существенно увеличили зарплаты, чтобы удержать отток работников в Польшу.

Дело в том, что мы платим на 25% меньше, чем в Польше, и туда едут лучшие люди — мотивированные и работящие. К нам же приходят на сезонные работы те, кто остался, а это часто недисциплинированные, ненадежные и даже просто ленивые работники, которые могут в любой момент развернуться и уехать домой. Поэтому с Польшей в этом плане сложно конкурировать!

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Добавить комментарий