ГлавнаяНовости«Панамская болезнь» распространилась на 175 га банановых плантаций Колумбии
Новости

«Панамская болезнь» распространилась на 175 га банановых плантаций Колумбии

Всего под выращивание бананов в Колумбии отведено 50 тыс. га земли

Повреждения растений и плодов «панамской болезнью» (штамма TR4 фузариозного увядания растений) были обнаружены на 175 га банановых плантаций в Колумбии. Об этом сообщает FruitNews со ссылкой на Freshfruitportal.

Такого распространения заболевание достигло за один месяц с момента первой регистрации. Всего под выращивание бананов в стране отведено 50 тыс. га земли.

Читайте также: В Европе опасаются избыточного предложения бананов

Грибок Fusarium oxysporum ограничивает доступ воды и питательных веществ к растению, из-за чего оно не дает плодов и погибает. Панамская болезнь устойчива к пестицидам, а почва, пораженная грибком в течении долгого времени непригодна для возделывания.

«Панамская болезнь» грозит катастрофическими последствиями для страны: речь идет об экспорте бананов. Что касается фермерских хозяйств, они терпят убытки. А те, кто трудился на плантациях, остаются без средств к существованию.

Ранее Колумбия объявила ЧП в связи с распространением TR4. При этом, экспорт бананов продолжится, поскольку штамм TR4 никак не влияет на здоровье человека, и фрукты даже из зараженных регионов не представляют угрозы. В данный момент Сельскохозяйственный институт Колумбии (ICA) вместе с Ассоциацией колумбийских производителей бананов (Augura) и Ассоциацией производителей бананов Магдалены (ASBAMA) разрабатывают стратегию борьбы с TR4.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Устойчивый к болезням банан может стать первым ГМ-продуктом в Коста-Рике

EastFruit

В Австралии разрешили коммерческое выращивание ГМ-бананов, устойчивых к TR4

EastFruit

Импорт бананов в Узбекистан в 2003 году снизился на 5%

EastFruit

Добавить комментарий