ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудитОвощи борщового набора резко подешевели по сравнению с 2019 годом в Киеве и Днепре
Розничный аудитЭксклюзив

Овощи борщового набора резко подешевели по сравнению с 2019 годом в Киеве и Днепре

Резче всего снизились цены на лук репчатый, который в 2019 году обновил все ценовые рекорды.

Аудит плодоовощных отделов супермаркетов Украины, Узбекистана, Молдовы, Грузии и Таджикистана, проведенный 30 июня 2020 года командой EastFruit, показал, что в двух украинских городах, Киеве и Днепре, наиболее резкое снижение розничных цен было отмечено в категории так называемых овощей борщового набора (лук репчатый, свекла столовая, капуста, морковь и картофель). По сравнению с 30 июня 2019 года цены на эти категории товаров в супермаркетах Киева и Днепра снизились в среднем на 24%.

«Резче всего снизились цены на лук репчатый, который в 2019 году обновил все ценовые рекорды. Поэтому снижение розничной цены на 42% за год было вполне ожидаемым»,- говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

Средние цены на лук репчатый жёлтый составляли 6,63 грн/кг (25 центов США) в Днепре и 7,75 грн/кг (29 центов США) в Киеве по состоянию на 30 июня 2020 года.

«Почти также резко (на 41%) упали розничные цены на столовую свеклу, которая в сезоне 2019/20 года сильно разочаровала овощеводов. Спрос на неё в течение всего сезона оставался низким, а предложение существенно превышало уровень спроса. И даже цены на раннюю свеклу урожая 2020 года остаются пока что очень низкими. Это ещё раз подтверждает тезис о том, что ориентация исключительно на внутренний рынок в выращивании овощей борщового набора – это слишком высокий риск. Без наработки возможностей экспорта овощей, случаи перепроизводства и падения цен ниже себестоимости, будут случаться регулярно»,- отмечает Андрей Ярмак.

По данным аудита, столовую свеклу красную в супермаркетах Киева 30 июня 2020 года можно было купить в среднем за 7.83 грн/кг (29 центов США), а в Днепре – за 7.54 грн/кг (28 центов США).

На третьем месте по уровню снижения цен оказалась белокочанная капуста. Она подешевела в среднем на 22%, причём в Днепре цены на неё упали сильнее, чем в Киеве. Морковь в супермаркетах подешевела в среднем на 9%, а картофель – на 4%.

Полные результаты розничного аудита плодоовощных отделов супермаркетов по качеству отделов и сервиса, качеству плодоовощной продукции, ассортименту и ценам ожидайте в ближайшее время.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Лук быстро дешевеет, и его предложение растёт, морковь дорожает, но это не радует — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий