ГлавнаяНовостиОпубликован обновленный прогноз производства яблок в ЕС
Новости

Опубликован обновленный прогноз производства яблок в ЕС

75% яблок Евросоюза в этом году производятся пятью странами: Польша - 25%, Италия - 21%, Франция - 15%, Германия - 9%, Испания - 6%

Производство яблок в ЕС в 2019/20 годах уменьшится на 19% по сравнению с рекордным урожаем прошлого года и на 3% в сравнении со средним урожаем за последние 10 лет. 75% яблок Евросоюза в этом году производятся пятью странами: Польша — 25%, Италия — 21%, Франция — 15%, Германия — 9%, Испания — 6%.

Об этом сообщает Fruit-inform со ссылкой на Agrotimes.net, цитируя отчет, подготовленный при содействии Департамента сельского хозяйства США.

В документе указывается, что уменьшение производства яблок произошло из-за наложения поздних весенних заморозков в Чехии, Северной и Северо-Восточной Германии, Польше, Венгрии; плохого опыления в Венгрии и Румынии; засухи и жары в Австрии, Польше, Великобритании; повреждении градом в Венгрии и Греции. Во Франции, Испании, Португалии, Нидерландах и Болгарии урожай больший, чем в сезоне 2018/19, но совокупный прирост недостаточно большой, чтобы компенсировать снижение в других странах. Испания и Португалия выиграли от большого количества дождей и более низких температур, чем обычно, в то же время засуха в Нидерландах в 2019 году была меньше чем годом ранее.

Читайте также: Прогноз: в этом году в Молдове урожай яблок составит около 670 тысяч тонн

В ЕС производится около 25 сортов яблок в объемах более 10 тыс. тонн. Среди них доминирующими сортами сейчас являются «Голден Делишез», «Гала» и разновидности «Джонаголда» («Джонаголд», «Джонаред», «Ред Джонапринц»). Однако структуры производства отличаются. Так, «Голден Делишез» наиболее популярен в Италии, Франции, Испании и Португалии, «Джонаголд» доминирует в Германии и Бельгии, «Айдаред» же лидирует в Польше и Венгрии.

Вторая позиция по объемам производства в ЕС сорта «Гала» обусловлена распространенностью во многих странах, при том что доминирует сорт лишь в нескольких.

Новые сорта, такие как «Пинк леди», «Канзи», «Рубунс», «Тентейшн» и «Кику», за последние годы увеличили свою долю в производстве. Словакия, Нидерланды и Великобритания имеют наибольшую долю этих сортов в производственном портфеле — 13%, 12% и 10% соответственно.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Гранатовый сектор Перу переживает сложный период: производство упало на 40%

EastFruit

Добавить комментарий