ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииОптимальный состав спектра значительно повысил урожайность баклажанов в теплице
Технологии

Оптимальный состав спектра значительно повысил урожайность баклажанов в теплице

Помимо влияния спектра на рост растений важно также его влияние на сопротивляемость растений вредителям и поведение энтомофагов

В последние годы при выращивании огурца и томата в теплицах все чаще применяется искусственное досвечивание (светокультура). Многие производители заинтересованы в применении светокультуры и при выращивании баклажана в теплице, особенно с использованием энергоэкономных ЛЕД-светильников. Накопленный практический опыт применения светодиодных светильников при выращивании различных культур свидетельствует, что различные растения различно реагируют на спектральный состав света. Ученые из университета в Вагенингене проводят эксперимент в рамках проекта «Экологически устойчивые системы выращивания с применением ЛЕД», направленного на подбор орптимальных спектров для различных растений.

В этом проекте изучается влияние света различного цвета на развитие и рост растений, их габитус и урожайность при выращивании баклажана. На основании полученной информации можно будет определить наиболее подходящий спектр света для этого растения.

Эксперимент проводится в теплицах Инновационно-демонстрационного центра (IDC) Вагенингского университета в Бляйсвике совместно с фирмой «Signify», производителем светодиодных светильников. В отдельной теплице этого центра растения баклажана выращивают на 14 столах, над каждым столом светильники обеспечивают свет определенного спектрального состава. В спектральном составе света каждого светильника возможно изменять долю синего, белого, красного и дальнего красного света в качестве дополнения к естественному свету. В июле 2019 года на столы была высажена привитая и прищипнутая рассада баклажана гибридов Tracey, Beyoncé и Lemmy под семью различными спектрами света.

Читайте также: Новые светильники повышают урожай огурца на 30% без повышения расхода энергии

При выращивании огурца и томата замечено, что добавление некоторого количества дальнего красного света положительно влияет на проникновение света, рост растений и урожайность. Поэтому в 4 вариантах опыта предусмотрено участие дальнего красного света. В зависимости от варианта дальний красный свет занимает некоторую часть в суммарных 100 мкмоль/м2/сек или добавляется сверх того. В целом, дальний красный свет увеличивает вытягивание стебля. Для того, чтобы это частично компенсировать, в двух вариантах с дальним красным светом увеличена доля синего света, а именно 15% вместо традиционных 5%.

Помимо влияния спектра на рост растений важно также его влияние на сопротивляемость растений вредителям и поведение энтомофагов. В этом исследовании изучается также влияние различных спектров на сопротивляемость растений серой гнили, настоящей мучнистой росе и трипсу, а также эффект на поведение энтомофага Amblyseius swirskii.

В период выращивания рассады было замечено что дальний красный свет увеличил длину (высоту) растений, а также ускорил начало цветения. Не было отличий общей биомассы за исключением двух вариантов с дополнительным дальним красным светом, в которых общая биомасса растений была выше. По окончании рассадного периода растения гибридов Tracey и Beyoncé были высажены на маты субстрата, чтобы проследить рост и развитие в период начала плодоношения. Интенсивность освещения в этот период была увеличена со 100 мкмоль/м2/сек до 180 мкмоль/м2/сек. В этот период выращивания также были отмечены значительные различия габитуса растений, распределения листьев, открытости растения и цветения.

Наибольшие различия были отмечены в период уборки урожая. В период с 11 сентября по 10 октября в варианте 90% красного, 5% синего и 5% зеленого света было убрано 2,7 кг/м2 плодов гибрида Tracey и 2,9 кг/м2 плодов гибрида Beyoncé. В варианте, где часть красного света была заменена на дальний красный, растения были ниже и период до вхождения в плодоношение короче. Это привело к значительному увеличению урожая на 41% у гибрида Tracey и на 45% у гибрида Beyoncé. В варианте где дальний красный свет давался дополнительно, прибавка урожая была еще более значительна – 66% у гибрида Tracey и 92% у гибрида Beyoncé

Эти результаты свидетельствуют, что применение светодиодного досвечивания очень перспективно при выращивании баклажана. На основе экспериментов установлено, что перспективным спектром для баклажана является 90% красного, 5% синего, 5% зеленого и дополнительно 15% дальнего красного света. Сейчас такое освещение установлено в опытной теплице консультационной фирмы Делфи, которая также проводит исследование о выращивании баклажана в светокультуре.

EastFruit по материалам Kasalsenergiebron.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

Черешня «не для всех»: испанская тепличная черешня продается по 75 евро за кг

EastFruit

Добавить комментарий