ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииОпаснейший вредитель грецкого ореха из США приближается к границам Польши
Технологии

Опаснейший вредитель грецкого ореха из США приближается к границам Польши

В Польше такой вредитель до сих пор не обнаружен, однако, как видно из хронологии его перемещения, он постепенно продвигается с запада на восток

Одной из новых фитосанитарных угроз для выращивания грецких орехов в Польше, о которой PIORiN (Польская государственная инспекция охраны растений и семеноводства) сообщает в докладе, является Rhagoletis Completa. В Соединенных Штатах этот вредитель повредил около половины плантаций грецких орехов, пишет польский портал Sadyogrody
По данным PIORiN, Rhagoletis Completa происходит из Северной Америки (Канада, Мексика, США). В Европе впервые этот вредный организм был обнаружен в Швейцарии в 1988 году, а теперь он также зарегистрирован в Австрии, Хорватии, Нидерландах, Словении, Венгрии и Италии, а в последнее время еще и в Словакии, Чехии и Бельгии. В Польше такой вредитель до сих пор не обнаружен, однако, как видно из хронологии его перемещения, он постепенно продвигается с запада на восток.
Rhagoletis Сompleta является двукрылым из семейства пестрокрылок (Tephritidae) из подотряда короткоусых (Brachycera). Личинки безногие, тело сужается к передней части, длиной 8-10 мм, белого или желтого цвета. Взрослые мухи длиной 4-6 мм. Голова и боковая и бюшная части желтоватого цвета, туловище и спинка у него коричневого цвета. Взрослые насекомые снабжены парой прозрачных крыльев с темными полосками.
В Европе Rhagoletis Сompleta в первую очередь угрожает выращиванию грецких орехов и персика. Самка откладывает яйца на внешнюю оболочку плодов ореха, где затем откармливает вылупившихся личинок. Поврежденный покров становится мягким и чернеет. Со временем в него проникают микроорганизмы, вызывая процессы гниения. По данным PIORiN, в США на зараженных плантациях грецкого ореха повреждалось до половины урожая.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий