ГлавнаяНовостиОльга Трофимцева: В 2018 году 167 фермеров воспользовались госпрограммой компенсации стоимости посадочного материала
Новости

Ольга Трофимцева: В 2018 году 167 фермеров воспользовались госпрограммой компенсации стоимости посадочного материала

Трофимцева: 96% ягодных насаждений в 2018 году были заложены благодаря государственной поддержке

В последнее время большое внимание уделяется сфере ягодоводства, которая сегодня динамично развивается. Импульсом для ее развития стала государственная программа компенсации стоимости посадочного материала. Так, в прошлом году поддержкой воспользовались 167 субъектов хозяйствования, которые заложили 3690 га плодово-ягодных культур, из которых 902 га ягодники. Также 96% ягодных насаждений в 2018 году были заложены благодаря государственной поддержке.

Об этом заявила и. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева при обсуждении дорожной карты по развитию ягодоводства в контексте укрепления экспортного потенциала украинских производителей и переработчиков ягодной продукции, которая вместе с отраслевыми Ассоциациями презентовала проект International Trade Centre (ITC), сообщает SEEDS со ссылкой на пресс-службу МинАПП.

Читайте также: Вернуть до 80% стоимости саженцев ягод в Украине реально лишь при закупках легального посадочного материала

«Дорожная карта – это стратегический рамочный документ, который отражает дальнейшее развитие отрасли в средне- и долгосрочной перспективе как с точки зрения экспортной ориентированности, так и по развитию внутреннего рынка», – отметила Ольга Трофимцева.

Разработанная секторальная дорожная карта направлена на увеличение экспорта ягодной продукции, укрепление институтов в Украине, стратегического подхода правительства к поддержке развития отрасли. Также, она поможет мелким украинским производителям ягод в достижении своих целей по коммерческому развитию предприятий и повышению конкурентоспособности и экспорта через выполнение санитарных, фитосанитарных мер, технических стандартов, проведение сертификации, совершенствование инфраструктуры и повышение уровня знаний у производителей о современных технологиях.

Кроме того, при обсуждении отдельно обратили внимание на вопросы увеличения потребления ягод детьми в учебных школьных и дошкольных учреждениях, было предложено зафиксировать это на общенациональном уровне.

По результатам встречи была достигнута договоренность, что по каждому направлению дорожной карты будут созданы рабочие группы, к работе которых могут присоединиться все заинтересованные.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

EastFruit

Украинский производитель органических овощей займется выращиванием ягод и фундука

EastFruit

Добавить комментарий