ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииОдин из наиболее популярных в Европе сортов земляники садовой уже можно легально выращивать в Украине
ТехнологииЭксклюзив

Один из наиболее популярных в Европе сортов земляники садовой уже можно легально выращивать в Украине

Ягоды сорта "Мурано" являются довольно крупными и плотными, благодаря чему хорошо хранятся и транспортируются

Земляника садовая – это ягода №1 в мире и в постсоветских странах по объёму производства с огромным отрывом от всех остальных ягодных культур. Она также остаётся лидером по объёмам потребления, благодаря своей доступности по цене, однако растущая конкуренция со стороны голубики, заставляет селекционеров земляники садовой активнее искать всё более продуктивные и вкусные сорта, которые, при этом, были бы также внешне привлекательными и транспортабельными.

Именно благодаря таким качествам в последние несколько лет в Европе одним из наиболее популярных ремонтантных сортов земляники садовой считается сорт «Мурано» (Murano). В частности, данный сорт пользуется высокой популярностью в Великобритании и Бельгии, где выращивание земляники садовой является высокоразвитым бизнесом, а потребление её – традиционно высоким.

Читайте также: Новый сорт земляники садовой «Априка»: высокая урожайность, отличная транспортабельность и привлекательный вкус

Почему же сорт земляники «Мурано» является настолько популярным в Европе? Помимо высоких вкусовых качеств, ягоды этого сорта являются довольно крупными и плотными, благодаря чему хорошо хранятся и транспортируются. К тому же, ягода идеально подходит для украшения различных десертов, тем самым пользуясь спросом у европейских рестораторов.

Очень важно, что сорт «Мурано» отлично зарекомендовал себя как для выращивания как в грунте, так и в субстрате на основе торфа или кокосового волокна. Растения этого сорта также обладают высокой устойчивостью к заболеваниям, в особенности к мучнистой росе и болезням корневой системы. В среднем сорт дает 1,0 – 1,5 кг ягод с одного растения за период вегетации, а средний вес одной ягоды составляет около 20 грамм. Однако, производители отмечают, что при оптимальной схеме питания и должном уходе, вес плода земляники садовой сорта «Мурано» может достигать и 30 грамм.

В 2019 году одним из ведущих ягодных питомников Украины, ООО «ФруТек» была завершена регистрация ремонтантного сорта «Мурано» в Украине. Теперь посадочный материал этого сорта фермеры уже могут официально приобретать и выращивать на территории страны. Помимо «Мурано» компания завершила регистрацию таких ремонтантных сортов земляники садовой, как «Капри», «Вивара» и «Линоза».

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировое производство земляники садовой достигало около 9,2 млн. тонн в 2017 году. При этом Украина, по данным того же источника, производит 55-60 тыс. тонн этой ягоды, или 0,65% мирового производства. Экспорт земляники садовой из Украины при этом активно растёт и уже превышает 5 тыс. тонн. Основная часть экспорта приходится на замороженную землянику садовую, несмотря на то, что прекрасные возможности существуют в экспорте свежей ягоды благодаря близости Украины к основным центрам потребления в Европе. Для примера, от западных регионов Украины,  где выращивается земляника садовая, до Берлина всего около 900 км, в то время как от главной производственной провинции Уэлва (Huelva) в Испании до Берлина – около 3 000 км.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Добавить комментарий