ГлавнаяНовостиОчередные попытки украинских фермеров повысить цены на лук привели к снижению спроса и росту импорта
Новости

Очередные попытки украинских фермеров повысить цены на лук привели к снижению спроса и росту импорта

Розничные сети и оптовые компании начали отказываться покупать лук по текущим ценам, они начали активно искать альтернативу на внешних рынках

На прошлой неделе украинские производители лука прибегли к очередным попыткам повысить цены на качественную продукцию, сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА). Однако, уже сегодня они вынуждены идти на ценовые уступки по ряду причин.

В частности, если еще на прошлой неделе некоторые фермеры уже декларировали цены на лук высокого качества на уровне 10 грн/кг ($0,35 за кг), то уже сегодня они готовы вести реализацию по 8-9 грн/кг ($0,28-0,32 за кг), то есть, по тем же ценам, что и до последнего подорожания.

Идти на такие ценовые корректировки производителей заставляет в первую очередь заметное снижение торговой активности, ведь розничные сети и оптовые компании начали отказываться покупать лук по текущим ценам. Зато они начали более активно искать альтернативу на внешних рынках. Это в свою очередь способствовало увеличению предложения импортного лука, в частности из Азербайджана, который продавцы предлагали по 8-8,5 грн/кг ($0,28-0,30 за кг).

Читайте также: Цены на лук не остановить – обзор рынка лука репчатого за неделю от EastFruit

Тем не менее стоит отметить, что в настоящее время качественная лук в украинских хозяйствах стоит в среднем в три раза дороже, чем в первой половине ноября 2017 года. Более того, фермеры уверены, что во второй половине сезона темпы роста цен на эту продукцию в Украине значительно ускорятся. Свое мнение они аргументируют как ограниченным предложением лука высокого качества в украинском хозяйствах, так и активным спросом со стороны европейских импортеров, ведь в большинстве стран ЕС также наблюдается существенное снижение урожая лука.

Fruit-ukraine.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий