ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНовый эффективный способ сохранить качество фруктов презентован малайзийским стартапом StixFresh
Технологии

Новый эффективный способ сохранить качество фруктов презентован малайзийским стартапом StixFresh

Стикеры StixFresh покрыты смесью хлорида натрия и пчелиного воска, что замедляет процесс созревания фруктов, удаляя этилен

Малайзийский стартап StixFresh придумал очень интересный продукт для сохранения качества фруктов. Обычные с виду наклейки, которые часто можно увидеть на разных фруктах, и на которых, обычно, размещаются логотипы поставщика или сети, стартап превратил в мощное оружие по борьбе с порчей фруктов, сообщает EastFruit. Подробный материал об этом на английском можно посмотреть по следующей ссылке.

Вдохновлённый возможностью быть причастным к решению проблемы дефицита продовольствия в мире, Жафри Зайнудин (Zhafri Zainudin) решил создать наклейку StixFresh, которая может сократить поражаемость фруктов болезнями, что, в свою очередь, продлевает свежесть и срок хранения определенных видов фруктов.

Чтобы сохранить фрукты дольше естественным способом, Жафри провел почти 3 года, работая над улучшением эффективности своего стикера. StixFresh был официально показан в 2017 году. «Мы провели большую работу совместно с университетом UPM, исследовательскими институтами и агентствами, такими как Mardi и SIRIM, а недавно с Университетом Богора и Университетом Южной Австралии», — добавил он.

StixFresh начал с двух основателей — Жафри Зейнудина в качестве генерального директора и Букари Отмана в качестве операционного директора и руководителя по маркетингу. По мере того, как компания росла, к ней присоединились еще три соучредителя, поскольку они верили в ее долгосрочное видение.

Стикеры StixFresh покрыты смесью хлорида натрия и пчелиного воска, что замедляет процесс созревания фруктов, удаляя этилен. «Мы классифицировали его как пищевую добавку, которая действует как медленный препарат для выдачи свободных питательных веществ для фруктов», — говорит Жафри.

Читайте также: Продолжаются работы над автоматизацией уборки брокколи

Вначале StixFresh был предназначен только для продления срока хранения манго. Позже соучредители узнали, что он также работает на других фруктах, которые имеют почти одинаковый размер и другие сходства, такие как текстура шкурки, схожие болезни и проблемы с грибками.

Тем не менее, StixFresh теперь лучше всего работает на манго, авокадо, папайе, питайе, карамболе (старфрут), яблоках и грушах. По словам команды, наклейки настолько безопасны, что их даже можно есть их без вреда (но мы не рекомендуем вам попробовать). Они также пояснили, что наклейки используются только один раз — после снятия, они теряют свою эффективность.

Сравнение состояния плодов авокадо со стикером и без него

StixFresh сейчас работает в основном с небольшими производителями, экспортёрами и импортёрами фруктов. С 2017 года они продали более 1,3 млн наклеек.

В настоящее время StixFresh работает в Senawang, Negeri Sembilan и был запущен в Соединенных Штатах Америки в ноябре этого года. Они потратили почти RM 1.8 млн малайзийских рупий ($430 тыс.) на исследования и разработки, регистрацию прав интеллектуальной собственности через Договор о патентной кооперации (РСТ), процедуры FDA, США и на оборудование для производства и продвижения StixFresh.

«Мы также хотели бы представить новую концепцию для небольших фруктов с мягкой кожурой, таких как ягоды и другие в ближайшем будущем. Мы также хотели бы решить ту же проблему, с которой сталкиваются и овощи», — сказал Жафри.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Румынские фермеры строят хранилища для лука, чтобы снизить зависимость от импорта

EastFruit

Таджикистан и Туркменистан намерены унифицировать ценовую политику в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Добавить комментарий