ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНовая добавка к субстрату снижает потребность в торфе
Технологии

Новая добавка к субстрату снижает потребность в торфе

Добавка «Перлигран» позволяет получить легкий субстрат с хорошими дренирующими и воздушными свойствами

Торфяные субстраты широко применяются при выращивании саженцев и рассады овощных, ягодных и декоративных культур, однако в последнее время возрастает потребность в снижении расхода торфа. Дело в том, что это медленно восстанавливающийся природный ресурс и защитники природы все громче протестуют против добычи торфа. К ним присоединяются и торговые сети, в том числе REWE.

Производители субстратов стараются снизить потребление торфа за счет добавок к нему компостов и древесных волокон, но эти материалы обладают недостатками. Они относительно тяжелые и содержат много мелких частиц. При использовании в течение длительного времени эти субстраты уплотняются, поэтому в них снижается содержание кислорода, в результате чего корни хуже развиваются. Fruit-inform со ссылкой на HortiDaily, для правильного развития корневой системы содержание кислорода в субстрате должно быть не ниже 15%.

Немецкая фирма KNAUF AQUAPANEL создала минеральную добавку к торфяным субстратам под названием «Перлигран» (Perligran). Эта добавка позволяет получить легкий субстрат с хорошими дренирующими и воздушными свойствами. «Перлигран» производится на основе натурального перлита – вулканического материала с высокой водоудерживающей способностью. Мелкие частицы отсеиваются в процессе производства, что делает «Перлигран» однородным, пористым материалом. В зависимости от величины гранул и просеивания 85-95% добавки к субстрату сохраняют свою форму и величину. Это приводит к высокой капиллярности, хорошей дренирующей способности и достаточному объему пор в субстрате. Таким образом создаются благоприятные условия для длительного роста растений. Масса субстрата с пониженным содержанием торфа также снижается, что облегчает его использование.

Читайте также: Новый субстрат для растений на основе древесных волокон

Многие субстраты, содержащие заменители торфа, могут успешно использоваться сегодня также благодаря «Перлиграну». Он используется в качестве чистой среды при выращивании овощей и цветов на срезку, а также в качестве минеральной добавки в высококачественных субстратах для профессиональных и любительских целей. Его популярность растет, особенно для выращивания ягод и мягких фруктов, благодаря тому, что сохраняет корни сухими и не слишком холодными.

Фирма производит четыре марки «Перлиграна» – Классик, Медиум, Экстра и Премиум. Кроме того, производится и марка «Перлигран Органик». Эта добавка окрашена в коричневый цвет с помощью натуральных гумусовых кислот, что делает ее более привлекательной для конечного потребителя. (Натуральный цвет перлита белый, поэтому и его добавка в органические субстраты сразу бросается в глаза.) «Перлигран» сертифицирован в соответствии со строгими голландскими стандартами качества (RHP) и включен в список FiBL (исследовательский институт органического земледелия) в Германии и Швейцарии. Это означает, что в Германии и Швейцарии его можно использовать и в органических хозяйствах.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине цветут сады, а нектара для пчел нет — последствия быстрого потепления

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Съедобные цветы — кулинарный тренд и прибыльная ниша продуктов здорового питания

EastFruit

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

Лук, картофель, свекла и капуста дешевеют, спаржа в продаже – анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Румынские фермеры строят хранилища для лука, чтобы снизить зависимость от импорта

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Какие фрукты и ягоды стоит выращивать в различных областях Кыргызстана – рекомендации Минсельхоза

EastFruit

Добавить комментарий