ГлавнаяНовостиНевысокий спрос вынуждает польских фермеров снижать цены на картофель
Новости

Невысокий спрос вынуждает польских фермеров снижать цены на картофель

На данный момент ранний картофель в Польше стоит в среднем в 2,5 раза дороже, чем в аналогичный прошлогодний период

Стремительный рост предложения в условиях сдержанного спроса вынуждает польских производителей картофеля пересматривать цены на эту продукцию в сторону снижения, сообщают аналитики проекта EastFruit. В результате только с начала недели картофель в Польше подешевел в среднем на 5%.

Сегодня польские хозяйства предлагают картофель по $0,19- 0,26/кг. По словам производителей, уступать в цене они вынуждены ввиду довольно невысоких темпов сбыта этой продукции на внутреннем рынке страны, а также фактического отсутствия спроса среди экспортеров.

Читайте также: Цены на картофель в Украине ускорили рост

Сложившуюся ситуацию участники рынка объясняют тем, что ряд производителей возобновили реализацию картофеля. При этом важно отметить, что заметно ухудшилось и качество картофеля на рынке, что так же оказывает давление на цены.

Однако отметим, что на данный момент ранний картофель в Польше стоит в среднем в 2,5 раза дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. При этом, учитывая достаточно большие запасы этой продукции в хранилищах, польские фермеры не исключают возможности дальнейшего удешевления в данном сегменте.

Стоит добавить, что цены на картофель в России стабильны уже на протяжение двух недель, а что касается Украины, то плохие погодные условия и проблемы с логистикой дали возможность украинским производителям несколько повысить отпускные цены в сегменте картофеля.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий