ГлавнаяНовостиНа украинском рынке растет предложение томатов из местных комбинатов, цены снижаются
Новости

На украинском рынке растет предложение томатов из местных комбинатов, цены снижаются

Оптовые компании и розничные сети начали отказываться от очередных партий импортной продукции, ссылаясь на более высокие качественные показатели украинских томатов

Как ранее уже сообщали эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», нынешний сезон для сегмента тепличных овощей в Украине является очень напряженным, и сопровождается постоянными ценовыми колебаниями.

При этом, основным фактором, который приводит к регулярным изменениям рыночной ситуации, является аномально холодная весна 2020 года, из-за чего севообороты томатов в тепличных комбинатах существенно сместились.

Читайте также: В России снижается цена и на тепличные, и на грунтовые томаты

Еще с середины июля 2020 года участники рынка неоднократно сталкивались с проблемами предложения тепличного томата, а продукция открытого грунта, ввиду снижения производства и неудовлетворительного качества, не могла компенсировать недостаточный объём томатов на рынке в целом.

Предварительные прогнозы аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты» относительно импорта томатов в Украину в летние месяцы оправдались. Недостаточные объемы местной продукции приводили к постепенному росту цен в данном сегменте, и уже с последней декады июля на украинский рынок начали заходить первые партии томатов из Польши и Турции. При этом, в предыдущих сезонах активный импорт томатов в Украину начинался только со второй половины сентября, констатируют аналитики проекта.

Несмотря на то, что качество импортных томатов, в большинстве случаев, не устраивало покупателей, отказаться от закупок полностью украинские компании не могли из-за отсутствия альтернативы по тем ценам, что декларировали внешние поставщики. В первых числах августа тепличные томаты из Польши предлагались в диапазоне 25-26,50 грн/кг, а менее качественная, турецкая, продукция по 18,50-20 грн/кг.

Но уже со второй половины текущей недели ситуация на рынке томатов в Украине начала стабилизироваться, и операторы отмечали постепенное увеличение объемов новых партий продукции из местных комбинатов. Если на предыдущей неделе диапазон цен на томаты в Украине составлял 26-30 грн/кг, то уже к концу уходящей он опустился до 24-28 грн/кг. Вместе с тем, представители оптовых компаний и розничных сетей практически одновременно начали отказываться от очередных партий импортной продукции, ссылаясь на более высокие качественные показатели именно украинских томатов.

По мнению аналитиков, понижательные ценовые тенденции в сегменте тепличных томатов в Украине могут сохраниться и в дальнейшем, так как новый оборот в хозяйствах только начинает набирать обороты.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий