ГлавнаяНовостиНа рынок арбузов возвращаются тенденции снижения цен. Обзор рынка бахчевых за 31-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

На рынок арбузов возвращаются тенденции снижения цен. Обзор рынка бахчевых за 31-ю неделю 2020 г.

Арбузы в очередной раз дешевели, а дыни стали заметно доступнее в Молдове

На протяжении всей уходящей недели предложение бахчевых на рынке постепенно увеличивалось как в западных, так и в восточных странах региона мониторинга. Как сообщили аналитики проекта East-Fruit, в большинстве анализируемых стран на рынке арбузов вновь установились негативные ценовые тенденции, так как других вариантов активизации торговли увеличивающимися объемами продукции продавцы просто не видели.

Максимальное снижение цен на арбузы по итогам отчетного периода было зафиксировано в Таджикистане и Молдове, менее существенно данные бахчевые потеряли в цене в Украине и Российской Федерации.

 

 

Исключением нынешней недели выступила Грузия, где после последнего снижения цены на арбуз не только стабилизировались, но и существенно выросли, с $0,10/кг до $0,16/кг. Как объяснили аналитики, предыдущее удешевление арбузов существенно повысило интерес к данной культуре со стороны покупателей. При таком развитии событий даже незначительные перебои в поставках новых партий продукции на рынок, что и отмечали местные операторы, ввиду не совпадения сроков основной уборки арбузов в различных регионах страны, как правило, и приводят к пересмотру ранее установленных цен продавцами в сторону повышения.

Как уже отмечалось ранее, негативные ценовые тенденции в сегменте арбузов будут доминировать и на протяжении последующих нескольких недель, так как в основных странах-производителях в регионе фермеры только приступают к уборке поздних сортов арбуза.

 

 

В отличии от арбузов, цены на дыни в странах региона мониторинга проекта East-Fruit практически не претерпели изменений за последнюю неделю. В России, Беларуси и Польше продавцы незначительно повысили прежние значения, так как более кардинальные действия могли негативно сказаться на прежних темпах торговли.

В Таджикистане цены на дыни по результатам уходящей недели слегка просели под влиянием постепенного роста предложения продукции на рынке. И только в Молдове из-за резкого снижения спроса ввиду ранее установленных высоких цен в этом сегменте, продавцы продолжали идти на уступки покупателям, в итоге снизив средние цены на до $0,60/кг, что на четверть меньше, чем в начале отчетной недели.

По максимальным ценам в регионе, как и неделей ранее, оптовые партии дынь поступали в продажу на польском рынке, в среднем по $1,20/кг, а удерживать данный уровень цен продавцам удавалось исключительно за счет контролированных поставок новых партий продукции на рынок, так как спрос покупателей на дыни в Польше продолжал оставаться сдержанным.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий