ГлавнаяНовостиНа рынке Украины появились предложения дешёвого лука из Египта
НовостиЭксклюзив

На рынке Украины появились предложения дешёвого лука из Египта

Египетские экспортёры пытаются продать лук в Украину, так как лук может не соответствовать жёстким критериям безопасности Евросоюза

Аналитики EastFruit сообщают о том, что на текущей неделе активизировались поставщики лука из Египта и Турции, которые начали активно предлагать продукцию с доставкой в порты Украины. Вероятнее всего речь идёт о том луке, который изначально предназначался для экспорта в Саудовскую Аравию. Однако после того, как 18 января Саудовская Аравия запретила поставки лука из Египта, владельцы лука активно ищут альтернативные рынки сбыта.

По мнению участников рынка, несмотря на то, что цены на лук в ЕС выше, чем в Украине и России, египетские экспортёры пытаются его продать именно сюда, так как лук может не соответствовать жёстким критериям безопасности Евросоюза. Именно по причине избыточного содержания остатков пестицидов в отобранных пробах египетского лука Саудовская Аравия запретила его поставки.

Пока что лук из Египта не проходит по цене на рынок России, потому что цены там хоть и растут, но остаются сравнительно низкими. А вот для украинского рынка цена лука из Египта является достаточно конкурентной – на данный момент продавцы озвучивают цены на египетский лук в Украине на уровне 34-36 центов США за кг в порту Одессы на условиях DAP. Однако реальные сделки возможны по более низкой цене. В то же время ценовой мониторинг EastFruit показывает, что реальные сделки по луку на внутреннем рынке Украины заключаются по ценам чуть более 50 центов США за кг. В России же цены пока что находится ближе к 30 центам.

Читайте также: Лук репчатый дорожает в Таджикистане и России – обзор рынка за 8-ю неделю 2019 г.

Саудовская Аравия является крупнейшим рынком сбыта для лука из Египта, потребляя ежегодно более 200 тыс. тонн египетского лука. Россия – второй крупнейший рынок, на который Египет экспортирует около 70 тыс. тонн лука в год. Еще около 50 тыс. тонн египетского лука продаётся в ОАЭ.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий