ГлавнаяНовостиНа рынке картофеля Украины отмечается тенденция снижения цен
НовостиЭксклюзив

На рынке картофеля Украины отмечается тенденция снижения цен

По мере продвижения уборки в хозяйствах предложение картофеля на рынке увеличивается

На сегодняшний день производители картофеля Украины пересматривают цены на свою продукцию в сторону снижения, сообщают аналитики проекта EastFruit. По мере продвижения уборки в хозяйствах предложение картофеля на рынке увеличивается. При этом большую часть продукции, поступающей в продажу, составляет картофель невысокого качества, что также негативно сказывается на формирование цен в данном сегменте.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, на сегодняшний день в основных регионах производства цены на картофель варьируются в пределах 4-6 грн/кг ($0,14-0,21/кг), что в среднем на 14% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: За восемь месяцев Украина увеличила импорт картофеля в 6 раз

Причиной такой ситуации эксперты считают сезонное увеличение предложения данной продукции на рынке, в то время как спрос на картофель остается весьма невысоким.

Отметим, что на данный момент цены на картофель на рынке Украины уже в среднем на 45% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, большинство крупных игроков рынка уверены, что цены на картофель будут снижаться и далее по мере продвижения уборочных работ в хозяйствах населения.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий