ГлавнаяНовостиНа полуострове Ямал (Россия) началась уборка картофеля
Новости

На полуострове Ямал (Россия) началась уборка картофеля

В этом году в Салехарде высадили два сорта картофеля – «галу» и «эволюшен», они относятся к раннеспелым сортам с коротким периодом вегетации

На Ямале (полуостров на севере Западной Сибири, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа России) первыми на поля вышли аграрии ООО «Ямальский картофель» в Салехарде. На очереди – Красноселькупский и Шурышкарский районы.

В этом году в Салехарде высадили два сорта картофеля – «галу» и «эволюшен», они относятся к раннеспелым сортам с коротким периодом вегетации. Несмотря на то, что посевные работы из-за погодных условий начались только во второй половине июня, урожай, полученный менее чем через два месяца, аграриев радует – за два дня собрали около 10 тонн «второго хлеба», который уже отправился на продажу.

Как передает Минсельхоз РФ, всего предприятие «Ямальский картофель» в этом году распахало 16 гектаров земли, прирастив посевные площади на 2 гектара по сравнению с прошлым годом. На этой площади было высажено 35 тонн семян против прошлогодних 25 тонн.

Читайте также: Производство элитного семенного картофеля развивается в Тамбовской области (РФ)

«В прошлом году собрали 130 тонн урожая. В этом, с учетом дополнительной посевной площади, планируем получить больше – как минимум 160 тонн, если все сложится удачно», — рассказывает Дамир Шарипов, директор ООО «Ямальский картофель».

Общая площадь посевных площадей, закрепленных за предприятиями в Салехарде, Шурышкарском и Красноселькупском районах, – около 40 гектаров. Еще столько же – в личных подсобных хозяйствах населения.

Агрофирмы «Приполярная» и «Толькинская» в Красноселькупском районе и муниципальное сельхозпредприятие «Мужевское» в Шурышкрском районе к уборке должны приступить на днях.

Отметим, в прошлом году ямальские предприятия получили 340 тонн картофеля, что на 90 тонн больше, чем в 2017 году. В этом году планы аграриев на урожай – 375 тонн. С учетом личных подсобных хозяйств населения валовый сбор картофеля в округе ежегодно составляет до тысячи тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий