ГлавнаяНовостиМороз и снег в Польше в середине мая – повреждены плантации голубики и других культур
НовостиЭксклюзив

Мороз и снег в Польше в середине мая – повреждены плантации голубики и других культур

Заморозки и снегопады в северо-восточных регионах Польши 11-13 мая 2020 года нанесли ущерб сельскохозяйственным культурам

Польские садоводы сообщают о заморозках и снегопадах в северо-восточных регионах страны 11-13 мая 2020 года, которые нанесли ущерб сельскохозяйственным культурам. По словам фермеров, на земле до 20 см снега, а температура воздуха ночью опускалась до минус 3-5 градусов по Цельсию.

Специалисты EastFruit отмечают, что в этом регионе Польши довольно много плантаций голубики, поэтому наиболее пристальное внимание посвящено именно ей. Хотя есть там и плантации земляники садовой, малины, ежевики, жимолости и других ягодных культур. Вероятнее всего, им тоже нанесён немалый урон.

Размеры ущерба для садоводства оценить на данный момент оценить достаточно сложно, поскольку фермерам свойственно преувеличивать его размеры. Специалисты считают, что в случае своевременных обработок, основную часть урожая фермеры могут сохранить. Но сами фермеры с ними не согласны.

Читайте также: Апрельские заморозки повредили почти 4 тыс. га крымских садов

В частности один из производителей голубики говорит, что у него на высоте куста голубики температура ночью держалась стабильно на уровне минус 4,2 градуса. Поэтому, вероятнее всего, погибнет практически весь урожай сорта «Блюкроп» (Bluecrop) вслед за уже погибшим почти полностью урожаем голубики сорта «Чандлер» (Chandler). Некоторые из садоводов отмечают, что у них температура была чуть выше, но даже при этом потери урожая весьма очевидны.

Кстати, заморозки затронули и северо-западные регионы Украины, а также Беларусь, где тоже немало плантаций голубики. Кроме того, размещённые здесь яблоневые сады в этот момент находились в фазе цветения.  Мы проверяем информацию о влиянии непогоды на потенциал получения урожая ягод и фруктов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

Добавить комментарий