ГлавнаяНовостиМолдова впервые заработала более $200 млн на поставках фруктов в Россию
Новости

Молдова впервые заработала более $200 млн на поставках фруктов в Россию

За два последних года рост экспорта фруктов из Молдовы в Россию был очень существенным – в 3,6 раза

В сезоне 2017/18 годов (июль-июнь) Молдова резко увеличила объем выручки от экспорта фруктов в Россию, впервые превысив отметку в $200 млн. Об этом сообщают аналитики EastFruit. Рост поставок за год составил 37,1%, а общая выручка молдавских экспортёров достигла $210,3 млн. За два года рост экспорта фруктов из Молдовы в Россию был ещё более существенным – в 3,6 раза.

Столь впечатляющие темпы роста экспорта фруктов позволили Молдове стать всего лишь восьмым крупнейшим поставщиков фруктов в Россию после Эквадора, Турции, Китая, Сербии, Египта, Азербайджана и ЮАР. При этом доля Молдовы в российском импорте фруктов выросла с 1,5% в сезоне 2015/16 годов до 4,1% в сезоне 2017/18 годов.

Ровно половина всей экспортной выручки молдавских поставщиков на рынке Российской Федерации пришлась на поставки свежего яблока. Ещё четверть – на столовый виноград. Немного меньше принёс экспорт свежих косточковых фруктов, таких как сливы, черешня, персики и нектарины.

Читайте также: В августе 2018 года на молдавском рынке подешевели практически все фрукты и подорожали некоторые виды овощей

При этом многие участники рынка говорят о некоторой доле реэкспорта фруктов из стран ЕС в структуре поставок из Молдовы, однако местные плодоовощные ассоциации активно борются с таким явлением. Для Молдовы рынок России является ключевым, а его потеря будет означать серьезное снижение выручки для садоводов страны. Ведь около 90% экспорта свежих фруктов из Молдовы приходится именно на Россию. Призывы к диверсификации экспорта пока что безуспешны, так как требования российского рынка к качеству и упаковке продукции минимальны, в то время как поставки на другие рынки будут требовать существенных инвестиций в маркетинг, упаковку, сортировку и другие аспекты обеспечения качества фруктов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий