ГлавнаяНовостиМолдова проигрывает конкуренцию Украине на рынке грецкого ореха
НовостиЭксклюзив

Молдова проигрывает конкуренцию Украине на рынке грецкого ореха

На сегодняшний день Украина занимает третье место в мире по объему экспорта ядра грецкого ореха, уступая только США и Мексике

Аналитики EastFruit отмечают, что Украина активно теснит Молдову на мировом рынке грецкого ореха. На сегодняшний день Украина предлагает грецкий орех на экспорт по более высокой цене, чем Молдова, однако это не оказывает негативного влияния на продажи, так как украинский орех на рынке ценится выше, чем орех из Молдовы.

В настоящий момент на внутреннем рынке Молдовы ядро ореха стоит в среднем около $4,0 за кг, а в Украине производители продают его в два раза дороже.

До 2014 года включительно Молдова экспортировала больше грецкого ореха, чем Украина. Однако с 2015 года Украина обошла Молдову в экспорте, и разница между ними продолжает расти. В 2017 году выручка украинских экспортёров от экспорта грецкого ореха составила $101,2 млн, а молдавских — $98,0 млн.

Читайте также: В 2018 году украинские ореховоды соберут рекордный урожай грецкого ореха

Обе страны экспортируют преимущественно ядро грецкого ореха, однако объемы экспорта из Молдовы остаются более или менее стабильными уже несколько лет, в то время как Украина наращивает экспорт. В 2018 году в Молдове ожидается снижение как урожая ореха, так и качества продукции, о чём мы уже писали.

В то же время в Украине ожидается резкое увеличение производства грецких орехов до рекордного уровня, так как в плодоношение начинают вступать интенсивные ореховые сады из ценных сортов ореха на привитых саженцах. Соответственно, цены на такой орех гораздо выше, чем на несортовой.

На сегодняшний день Украина занимает третье место в мире по объему экспорта ядра грецкого ореха, уступая только США и Мексике. Молдова находится на пятом месте, уступая, кроме названных выше стран, также Чили. В ближайшие годы, по прогнозам аналитиков EastFruit, серьёзную конкуренцию Украине и Молдове может составить Узбекистан, активно наращивающий как производство, так и экспорт грецкого ореха.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий