ГлавнаяНовостиМолдова: инспекторы ANSA начали проверку яблоневых садов
Новости

Молдова: инспекторы ANSA начали проверку яблоневых садов

В этом году специалисты ANSA планируют собрать около 300 проб фруктов и 250 проб овощей

Инспекторы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Республики Молдова начали забор проб в яблоневых садах, чтобы определить содержание пестицидов в плодах.

Как сообщает Moldpres.md, инспекторы районного управления ANSA Единецкого района осуществили забор свежих яблок из садов площадью 50 га, которые расположены недалеко от города Единец. Образцы были отправлены в лаборатории для определения содержания пестицидов.     

Читайте также: Андрей Збанка: Молдавским производителям яблока необходимо диверсифицировать рынки реализации 

По данным ANSA, в этом году планируется собрать около 300 проб фруктов и 250 проб овощей. До настоящего времени собрано 109 проб овощей для определения содержания нитратов и 154 пробы фруктов на анализ содержания пестицидов.

В результате проверок обнаружены 23 пробы, не соответствующие национальным и международным требованиям. В 20 случаях было зарегистрировано превышение допустимого содержания нитратов, а в остальных трех случаях был превышен уровень пестицидов. В итоге, предприняты меры по недопущению попадания данных продуктов на рынок.

Ранее EastFruit писал, что в нынешнем году, несмотря на низкие закупочные цены, поставки яблока на переработку выросли по сравнению с ситуацией на тот же период прошлого года в разы. Так, руководство только одной фабрики T.B. Fruit (Единец) утверждает, что предприятие в июле закупает до 100 тонн летнего яблока ежедневно.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий