ГлавнаяНовостиМолдавские производители ягод прогнозируют крайне сложный сезон тепличной земляники
НовостиЭксклюзив

Молдавские производители ягод прогнозируют крайне сложный сезон тепличной земляники

У молдавских производителей ранней земляники в закрытом грунте из-за карантинных ограничений сложности с реализацией своей продукции

Генеральный примар муниципия Кишинэу Ион Чебан издал распоряжение продлить приостановку деятельности Центрального рынка столицы РМ «на весь период действия чрезвычайного положения», то есть – до 15 мая. Вместе с тем, по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям в данный момент в стране не работают и все другие агропродовольственные рынки. Все это ставит в почти безвыходное положение многих фермеров, производящих раннюю землянику садовую в условиях теплиц и парников.

Как отмечают в этой связи представители Ассоциации производителей ягод «Pomușoarele Moldovei», сезон продажи тепличной земляники короток – длится примерно с середины апреля по середину мая. Естественно, эта ягода продается по высокой цене, иначе этот бизнес нерентабелен, учитывая очень высокую капиталоемкость производства продукции закрытого грунта. Практически весь урожай тепличной земляники реализуется на внутреннем рынке (стоит сделать ремарку – на экспорт отправляется примерно четверть совокупного урожая всех ягод, который в РМ на протяжении последних нескольких сезонов колеблется в пределах 10-12 тыс. тонн). При этом основная масса продукции традиционно продается не через сети супермаркетов, которые предпочитают самостоятельно импортировать раннюю землянику, а через оптово-розничные плодоовощные рынки.

Читайте также: В Молдове предлагают ограничить торговую наценку сетей супермаркетов на овощи борщевого набора

В ассоциации «Pomușoarele Moldovei» считают, что молдавские сети супермаркетов вряд ли будут способны пропустить через себя весь предлагаемый объем отечественной ранней земляники – товара скоропортящегося и сравнительно дорогого, нуждающегося в особых условиях для высокого «трафика».

По мнению актива ассоциации, не очень хорошо подходит для массовых продаж ранней ягоды и онлайн-торговля с доставкой на дом (этот способ реализации в последние несколько недель неплохо себя зарекомендовал – но лишь в случае продаж легко транспортируемой и долго хранимой продукции: корнеплоды, яблоки и т.п). Тогда как многие производители ягод не располагают спецтранспортом для доставки скоропортящихся ягод в Кишинев и, тем более, для развоза в потребительской фасовке конечным клиентам. А в условиях уже очень теплой погоды в мае для обеспечения качества мягких ягод необходимо сохранять «цепочку холода» на всех этапах – от послеуборочной подготовки, до реализации продукции.

В сложившихся обстоятельствах администрация «Pomușoarele Moldovei» постарается наладить в Кишиневе тесное сотрудничество с владельцами плодоовощных киосков и мини-маркетов «шаговой доступности». А также будет добиваться возобновления работы агропродовольственных рынков после пасхальной недели.

EastFruit 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий