ГлавнаяНовостиМолдавские производители яблок прогнозируют сокращение урожая, но рост экспорта и цен
НовостиЭксклюзив

Молдавские производители яблок прогнозируют сокращение урожая, но рост экспорта и цен

Около 50-60% молодых яблоневых садов в Республике Молдова можно отнести к разряду интенсивных

В 2020 году в Молдове потенциальный урожай яблок может составить около 525-550 тыс. тонн, что существенно ниже прошлогоднего уровня (610 тыс. тонн). Однако планируемый экспорт этих фруктов в период с июля 2020 по июнь 2021 может составить порядка 270 тыс. тонн (поставки за аналогичный период 2019-2020 гг. – около 257 тыс. тонн). Средний уровень цен на экспортное молдавское яблоко в 2020-2021 гг. по сравнению с прошлым маркетинговым годом в худшем случае сохранится на прежнем уровне, в лучшем – возрастет примерно на 10%. Основываясь на оценках Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM и Ассоциации производителей и экспортеров Moldova Fruct, эти прогнозы озвучил фермер-садовод и эксперт донорского проекта «Livada Moldovei» Игорь Горашов на международной конференции «EastFruit Apple Outlook».

В беседе с корреспондентом EastFruit цитируемый источник напомнил, что в 2019 году длительный период времени – с начала осени и до конца года – урожай яблок в стране прогнозировался на уровне 596 тыс. тонн, но в итоге статистическая оценка оказалась выше прогноза. В нынешнем году фактический урожай в РМ тоже вполне может оказаться как ниже, так и выше прогнозируемого. Весной рано зацветшие яблоневые сады в южных и центральных районах страны ощутимо пострадали от заморозков. Однако не исключено, что заморозки не только нанесли ущерб, но и сыграли роль «природного разреживателя» — сократили количество плодов, зато оставшиеся увеличатся в размере и весе. Впрочем, влияние заморозков на яблоневые сады было не повсеместным и не на всю сортовую гамму.

По мнению Игоря Горашева, на протяжении последних нескольких лет для яблочного сегмента садоводства Молдовы гораздо большую проблему, чем весенние заморозки, представляло градобитие. В текущем году град также повредил урожай яблок на севере страны, но, возможно, в меньшей степени, чем это случилось в 2019.

Также стоит учесть, что в Молдове меняется общая площадь и структура яблоневых садов. К сожалению, в первом случае тренд негативный: в 2020 в стране официально числится 49,8 тыс. га, в 2019 – 50,2 тыс. га, в 2018 – 51,1 тыс. га, 2017 – 52,7 тыс. га. Темпы раскорчевки старых садов превышают темпы высадки новых (хотя в стране ежегодно выделяются субсидии по факту инвестирования в закладку 0,7-1,1 тыс. га яблоневых плантации). Вместе с тем, около 50-60% молодых яблоневых садов можно отнести к разряду интенсивных. Часть из них ежегодно вступает в плодоношение и в какой-то мере компенсирует сокращение площадей старых садов, а также корректируют в сторону повышения среднюю урожайность яблоневого сегмента плодоводства Молдовы.

Есть еще один немаловажный фактор. Подавляющая доля внешних поставок молдавского яблока приходится на единственный рынок – страны СНГ, в особенности Россию. На протяжении последних трех-четырех лет наиболее активный период экспорта яблок из Молдовы в РФ смещается на январь—май. В том числе и по этой причине в стране активней высаживаются плантации яблок поздних сортов, а так же наращиваются мощности по их сортировке и хранению. По оценке специалистов проекта «Livada Moldovei», в настоящее время общая вместимость холодильных складов составляет около 400 тыс. тонн фруктов, в том числе на сливу приходится около 40 тыс. тонн, столовый виноград – около 60 тыс. тонн, яблоко – около 300 тыс. тонн.

В принципе, располагая уже довольно обширной послеуборочной инфраструктурой, молдавские садоводы не стремятся в обязательном порядке продать яблоки осенью, когда на российском рынке велико предложение местного яблока. С этой точки зрения, объем производства российского яблока для молдавских экспортеров, конечно же, имеет значение, но не решающее (в январе-феврале товарные запасы собственной продукции достаточно высокого качества в РФ все равно снижаются, спрос на импортную продукцию возрастает). Более того в 2020 году, судя по многочисленным сообщениям российских аграриев, яблочный сектор РФ также значительно пострадал от заморозков. Вероятно, зависимость фруктового рынка России от импорта яблок, в том числе из Молдовы, возрастет. На этом предположении зиждется надежда молдавских садоводов-трейдеров на увеличении экспорта яблок урожая-2020 на российский рынок.

Читайте также: Молдавские фермеры перенаправили значительную долю земляники урожая-2020 на внутренний рынок

Помимо этого, по словам Игоря Горашова определенные перспективы расширения экспорта молдавских яблок, в частности – на рынок Румынии, сулит увеличение в последние несколько лет спроса на так называемые «социальные» или «школьные» фрукты – небольшого диаметра. Цены на них могут быть в разы ниже яблок премиального качества. Но их реализация даже по такой цене на экспорт выгодней продажи в «низкий» сезон на промпереработку. С учетом этого, возможно, что в нынешнем году садоводы Молдовы заложат больше «социального» яблока на хранение в холодильники. Соответственно, не исключено, что в 2020-2021 МГ поставки молдавских яблок в Евросоюз, наконец, превысят прежний исторический максимум в 6 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий