ГлавнаяНовостиМолдавские эксперты прогнозируют рост цен на яблоки к концу ноября – началу декабря
Новости

Молдавские эксперты прогнозируют рост цен на яблоки к концу ноября – началу декабря

В настоящее время оптовые цены на яблоко для свежего рынка в Молдове колеблются в широких пределах от 3 до 6 леев/кг ($0,19-0,39/кг)

Эксперт проекта «Развитое сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID Андрей Кумпанич считает, что цены на молдавское яблоко возрастут к концу текущего месяца, поскольку к тому моменту фактически весь объем товарной продукции будет поступать на внутренний и экспортные рынки из холодильников.

По наблюдениям эксперта, в данный момент основу поставок составляет яблоко, отгружаемое агропредприятиями трейдерам-экспортерам из временных хранилищ. По оценкам Агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA, в Молдове действует порядка трех сотен складов для свежей плодовой продукции общей мощностью хранения порядка 180-200 тыс. тонн. Из них капитальные строения с холодильными камерами составляют не более половины. В остальных хранилищах продукция содержится лишь в период уборки и не дольше трех-четырех недель после ее завершения. Обычно к концу ноября трейдеры-перекупщики и предприятия по производству яблочного концентрата почти полностью выбирают товарные ресурсы из временных складов. В декабре на рынок, прежде всего, экспортный, поступает в основном яблоко из холодильников – отсортированное по размерам и сортам, в качественной таре. Соответственно, качество и цены на этот товар выравниваются и в среднем возрастают.

Читайте также: «Айдаред» по 7 центов – обзор рынка яблока за четвёртую неделю октября 2018 года

В настоящее время оптовые цены на яблоко для свежего рынка в Молдове колеблются в широких пределах от 3 до 6 леев/кг ($0,19-0,39/кг).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Украинский агропроизводитель ПАЭК увеличит экспорт овощной продукции на европейский рынок

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий