ГлавнаяНовостиМногострадальная черешня – в Италии град окончательно добил урожай косточковых фруктов
НовостиЭксклюзив

Многострадальная черешня – в Италии град окончательно добил урожай косточковых фруктов

Итальянские садоводы, занимающиеся косточковыми говорят, что после двух кряду неудачных сезонов многие ищут альтернативные черешне культуры

Аналитики EastFruit уже неоднократно писали о проблемах садоводов Италии в этом сезоне. Производители черешни и других косточковых культур после череды заморозков потеряли до 80% урожая. Особенно пострадали ранние и средние сорта черешни.

В результате, уже второй сезон подряд предложение черешни на рынке остаётся минимальным, а цены – высокими (подробнее о причинах и следствиях читайте здесь).

Однако в первые дни июня 2020 года у садоводов появилась новая проблема – несколько волн града почти полностью уничтожили урожай средних и поздних сортов черешни в некоторых регионах. Естественно, что кроме черешни, пострадали и другие сады таких косточковых культур, как абрикос, слива, персик и нектарин. На фоне того, что урожай персика в Италии и так прогнозировался на самом низком за 25 лет уровне, можно смело прогнозировать рост резкий импорта персиков и черешни в Италию в текущем сезоне.

Несмотря на то, что град в разных садоводческих регионах Италии случается ежегодно, июнь 2020 года стал крайне необычным, потому что град прошёл очень широкими полосами и охватил почти все регионы от Апулии на юге до Эмилья-Романья на севере.

Итальянские садоводы, занимающиеся косточковыми говорят, что после двух кряду неудачных сезонов многие ищут альтернативные черешне и другим косточковым фруктам культуры. Одной из таких культур может стать киви, хотя и здесь уже есть опасения относительно перепроизводства и возможного падения цен. Также говорят о быстром распространении опасных вредителей и болезней для плантаций киви, так как их концентрация в некоторых регионах Италии уже становится критической.

Читайте также: Италия получает доступ к рынку яблок Тайваня

Ещё одно направление, которое становится всё более популярным – это выращивание черешни под укрытием. Это позволяет снизить риск потери урожая во время заморозков и защитить черешню от града и дождя, что крайне важно для обеспечения высокого качества поставляемых на рынок фруктов. Несмотря на высокие капитальные инвестиции на каждый гектар для установки плёночных теплиц, по мнению садоводов, эти инвестиции хорошо окупаются. За последние пять лет было очень много нестандартных погодных условий, поэтому те, кто раньше установил теплицы для черешни, уже окупили свои инвестиции с лихвой, так как цены на черешню оставались высокими.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Добавить комментарий