ГлавнаяНовостиМнение: В ближайшие 5 лет производство тепличной продукции в РФ будет сокращаться
Новости

Мнение: В ближайшие 5 лет производство тепличной продукции в РФ будет сокращаться

С этого года в России прекращена компенсация по госпрограмме капитальных затрат на строительство тепличных комплексов

Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников сообщил, что в ближайшие 5 лет из строя выйдут порядка 250-300 га тепличных хозяйств, а производство тепличной продукции будет сокращаться на 70-100 тысяч тонн в год. Об этом рассказывает FruitNews со ссылкой на Ассоциацию «Теплицы России».

«В 2019 году Минсельхоз РФ неожиданно объявил об изменениях системы господдержки АПК: с этого года прекращена компенсация по госпрограмме капитальных затрат на строительство тепличных комплексов, которая предусматривала возмещение 10% капзатрат по тепличным комплексам (в 2017-м -20%). Ранее предполагалось сохранить эту меру до 2020 года включительно. Инвесторы рассчитывали на эту поддержку и сегодня уходят из отрасли, где правила игры меняются непредсказуемо», — объяснил он.

Читайте также: За 9 месяцев в России собрали почти 1 млн тонн тепличных овощей

Алексей Ситников отмечает нехватку средств для замены теплиц, которые будут выбывать из строя в течение 5 лет, а это теплицы площадью не менее 800 га. По мнению Ситникова, правительство должно рассмотреть возможность выделения дополнительных ассигнований для увеличения объемов производства овощей защищённого грунта.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

Добавить комментарий