ГлавнаяНовостиМировой рынок чеснока 2019: основные тенденции
НовостиОбзоры рынка

Мировой рынок чеснока 2019: основные тенденции

Что влияло на цены на чеснок в различных регионах мира?

За последние несколько месяцев цена на китайский чеснок существенно колебалась. На сегодняшний день стоимость снова повысилась, что повлияло на европейский рынок. Стоит отметить, что чеснок, выращенный в Европе, завоевывает все большую популярность на многих европейских рынках, поскольку потребители ищут экологически чистую альтернативу китайской продукции. В США импорт из Китая снизился из-за изменения условий поставок, что привело к росту спроса на внутреннем рынке. В Украине выросли площади под чесноком, но проблема отсутствия хороших складских помещений в стране еще актуальна, — пишет Agri — gator.

Нидерланды: чеснок из Китая дороже, чем отечественный

По словам импортеров в Нидерландах, продажи чеснока достаточно стабильны. Несмотря на это, высокая цена китайской продукции влияет на рынок. На данный момент, цена на чеснок колеблется от 18 до 23 евро. Отмечается снижение продаж с начала ноября и до середины декабря.

Германия: ожидается пик продаж

Немецкие импортеры чеснока очень довольны текущими продажами. «Небольшой пик продаж ожидается в период перед Рождеством», — отмечает специализированный импортер. Продукция из Нидерландов начнет поступать в продажу с начала января. Однако из-за отсутствия предложения цена значительно возрастает, и ожидается, что переход на египетскую продукцию произойдет раньше, чем обычно.

Франция: объемы местной продукции будут доступны до марта

Чеснок все еще доступен на внутреннем рынке. Некоторые поставщики смогут предложить его до марта включительно. Франция, как и другие европейские страны, сталкивается с проблемами качества. Спрос хороший, в основном потому что супермаркеты и оптовые торговцы все больше интересуются французским чесноком, и, пока есть в наличии запасы, они будут продолжать покупать продукцию. Посадка нового чеснока несколько замедлилась из-за постоянных осадков в ноябре. Некоторые производители все еще работают над посадкой.

Испания: текущий сезон лучше чем предыдущий

Сбор урожая испанского чеснока завершился в конце августа. Всего было собрано 280 000 тонн. Площадь по сравнению с прошлым годом сократилась на 20%. Это было особенно заметно в регионе Кастилия-Ла-Манча, где выращивается большая часть испанского чеснока.

Многие производители перестали выращивать чеснок после драматического сезона 2018 года: сезон был отмечен очень низким ценам и проблемами с качеством. Дожди в мае 2018 году существенно повлияли на качество раннего урожая из Андалусии и пурпурного чеснока из Кастилии-Ла-Манча, который был собран в июне. В этом году качество лучше, потому что погода оставалась сухой в период сбора урожая.

Высокие цены на китайский чеснок и высокое качество испанского чеснока привели к стабильной рыночной ситуации с приемлемыми ценами, хотя они еще не совсем точно отражают хорошее качество продукта. Испанские экспортеры не понимают, почему испанский чеснок все еще дешевле в Европе, чем чеснок из Аргентины или Китая. «Кажется, что просто невозможно поднять цены. Это связано с двумя факторами. С одной стороны, многие производители спешат продать свой чеснок, учитывая прошлогодний неудачный опыт. С другой стороны, крупные дистрибьюторы имеют огромную рыночную власть», — сообщает представитель ассоциации чеснока.

Также, в Андалусии и Кастилии-Ла-Манчи уже посеян белый и фиолетовый весенний чеснок. Цены на аренду земли очень высоки, и это задерживает расширение площади. Вероятнее всего, что размеры площадей будут оставаться такими же и в следующем году.

Италия: небольшой урожай и высокие цены

В этом году не так много итальянского чеснока, а цены выше, чем в 2018 году. Основными производственными площадями является Эмилия-Романья, Венето, Кампания, Сицилия и Абруццо.

«Цены на чеснок на 20% выше, чем в прошлом году. Испания является крупным игроком на итальянском рынке. В целом, качество и количество товара удовлетворительные и мало чем отличаются от предыдущих лет. Средняя цена на оптовом рынке составляет около 2,30 евро за килограмм, но она отличается в зависимости от сорта. Впечатляющим событием является то, что в области упаковки состоялись устойчивые инновации», — говорит трейдер с Абруццо.

Агроном из Базиликаты говорит, что он имеет дело с падением производства на 15%. «Это связано с климатическими проблемами, с которыми мы столкнулись весной».

По словам другого трейдера, перспективы для Европы не очень хорошие. «Европейский рынок падает. Спрос низкий, на рынке много продукции из других стран».

Украина: объемы неуклонно растут

Ежегодно в Украине растут площади под чесноком. «Это короткий сезон, так как чеснок на рынке с августа по ноябрь. С октября по июль на полках в основном китайская продукция. В основном, это связано с отсутствием хороших складских помещений в стране», — отмечает экспортер.

По его мнению, украинский чеснок имеет большой потенциал. «У него очень сильный остро-пряный вкус и большие дольки (4-6 зубчиков на чеснок)». Крупнейшими рынками сбыта для Украины являются страны Балтии и Беларусь. Меньшие объемы также продаются в Польшу, Германию и Великобританию.

Сезон был сложным для украинских производителей, так как размер чеснока был небольшим. Некоторые компании видели в этом возможности, потому что маленький чеснок очень хорошо подходит для промышленных целей.

Китай: колебания цен

Продукция поступила на рынок в июне этого года. Цена чеснока сильно колебалась в последние месяцы. В начале сезона цены были высокими, затем снова упали, но в октябре вновь достигли высокого уровня. Предполагается, что в ближайшие месяцы цены снова упадут, поскольку на рынке появится больше предложений. Однако, цена все еще относительно выше, чем в прошлом году.

Сезон чеснока достигает своего пика на Рождество и китайский Новый год. Спрос на китайский чеснок сейчас высокий, что также приводит к росту цен. Поскольку в настоящее время на латиноамериканском рынке также растет предложение, китайские компании больше внимания уделяют европейском, азиатском и африканском рынкам, а также Ближнего Востока.

Мексика: хороший стабильный сезон

Чеснок выращивается во всех частях Мексики. Период сбора урожая отличается в зависимости от региона. Весь сезон длится с марта по июль, и основными сортами являются фиолетовый чеснок, белый чеснок, китайский фиолетовый чеснок и ранний калифорнийский чеснок. В этом году погодные условия были хорошими, а сбор урожая начался вовремя. По сравнению с предыдущими годами в Мексике была очень хорошая кампания по хорошим ценам как на внутреннем, так и на экспортном рынках, главным образом из-за отсутствия насыщения рынка. Качество было лучше, чем обычно, и объемы также увеличились. В среднем урожайность составила около 14 000 кг с гектара. Чеснок выращивается на 6500 га по всей Мексике. Штат Сакатекас, где есть 3000 гектаров китайского пурпурного чеснока, поставляет наибольшие объемы. Наибольшим конкурентом для Мексики сейчас является Китай.

Читайте также: Чеснок Purple Fire: спрос превышает предложение

Перу: преобладание продукции мелкого калибра, недостаток чеснока большого размера

Перуанский чесночный сезон длится с октября по январь. В этом году сбор урожая начался вовремя и прошел хорошо. Большая часть чеснока была собрана в ноябре. С точки зрения объема, это был нормальный сезон, но размеры чеснока оказались меньше, чем обычно, признает трейдер. «Существует нехватка чеснока большого калибра. Рынки, такие как Австралия и Нью-Йорк, требуют больших размеров, и сформировать поставки было сложно. На первый взгляд, нет особых причин, почему получили продукцию такого маленького размера. Возможно, семена были не так хороши, как в предыдущие годы. Это точно не следствие погодных условий, с погодой все было в порядке в этом году».

Из-за высоких импортных пошлин на китайский чеснок, страна теперь открыта для других поставщиков.

Соединенные Штаты: спрос на продукцию внутреннего рынка и на органический чеснок

После повышения импортного тарифа на китайский чеснок с 10% до 25% на североамериканском рынке чеснока ситуация несколько изменилась. Спрос на калифорнийский чеснок огромен. «Каждую неделю спрос на 10-20% выше, чем на аналогичной недели прошлого года», — говорит трейдер. «Спрос растет с июля. Сначала он был на 4-6% выше, чем в прошлом году, но в сентябре и октябре этот процент быстро вырос. Ожидается, что в начале 2020 года рынок будет напряженным. Также в США растет спрос на органический чеснок.

Аргентина только начала поставки чеснока в США. Как сообщается, урожай там на 30% ниже, чем в прошлом году. Между тем, Испания также отправляет чеснок из своих холодильных установок. Вопрос в том, сможет ли страна продолжать поставки чеснока до начала нового урожая в мае 2020 года. Трейдеры надеются на это, потому что в Калифорнии не хватает объемов для поставки для всей страны.

Перу и Чили также экспортируют небольшие объемы в США.

Австралия: производство резко увеличивается

Австралия производит продукцию в небольшом объеме. В сезоне, который закончился в июне 2018 года, было собрано 2246 тонн на сумму $15,6 млн. 90% этой продукции было продано на рынке свежих продуктов, еще 5% было направлено на переработку, а 5% было экспортировано. Производство растет. На этот раз объем был на 26% выше, чем в предыдущем году.

В том же году Австралия импортировала 12 224 тонны чеснока, в основном из Китая и Испании. В страну экспортировано всего 118 тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий