ГлавнаяНовостиЛук репчатый дешевеет в РФ и Польше – обзор рынка за 45-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Лук репчатый дешевеет в РФ и Польше – обзор рынка за 45-ю неделю 2019 г.

Цены на лук репчатый снизились в РФ и Польше, но остались стабильными в остальных странах

По данным EastFruit, как и на прошлой неделе, основные изменения на рынке лука репчатого в странах, входящих в регулярный мониторинг проекта, был зафиксированы в России и Польше. При этом в обеих странах цены на лук репчатый продолжили снижаться уже вторую неделю подряд, а на оставшихся рынках ситуация практически не изменилась.

Onion prices as of Nov 08, 2019

Так, на рынке России под давлением растущего предложения продукции низкого качества цены за последние две недели снизились с 16-25 центов за кг до 13-22 центов за кг. Более того, средняя цена на российский лук репчатый уже упала до показателя середины сентября текущего года, хотя до этого в течение всего октября уверенно удерживалась на уровне в 22 цента за кг.

Менее значительней лук репчатый подешевел в Польше. За последние две недели средняя цена на отечественную продукцию на польском рынке снизилась с 31 цента за кг до 29 центов за кг, а общий диапазон цен на польский лук репчатый в итоге составил 26-31 цент за кг. При этом продукцию, импортированную из Нидерландов, предлагали в Польше по 34-39 центов за кг.

Несмотря на продолжающееся снижение цен на польском рынке, в этой стране все еще предлагалась самая дорогая продукция из региона мониторинга EastFruit. В целом, рейтинг стран в этом отношении также не изменился. Молдова с диапазоном от 26 центов за кг до 29 центов за кг оставалась на втором месте, а за ней следовали Беларусь и Украина. При этом на белорусском рынке диапазон (20-29 центов за кг) был несколько шире, чем на украинском (20-24 центов за кг).

Тем временем, в регионе Центральной Азии ситуация стабилизировалась после снижения цен неделей ранее. В Таджикистане приобрести лук репчатый можно было по 9-11 центов за кг, а в Узбекистане – по 8-12 центов за кг. В целом, местный рынок, после удачного в плане экспорта предыдущего сезона, находится в состоянии стагнации, особенно на фоне снижения и без того относительно низких цен на лук репчатый в России.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий