ГлавнаяНовости«Лишение аграриев госдотаций уничтожит экспорт украинской ягоды» — эксперт
НовостиЭксклюзив

«Лишение аграриев госдотаций уничтожит экспорт украинской ягоды» — эксперт

Ситуация с дотациями может негативно отразиться на отечественном ягодном рынке и закрыть пути к внешним рынкам

Отказ отечественным фермерам в компенсациях и поддержке от государства может негативно отразиться на отрасли и перечеркнет все последние достижения украинских аграриев. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии EastFruit совладелец компании BigBlue organic blueberry farm Олег Науменко.

По его словам, новый министр экономического развития Тимофей Милованов сообщил представителям агросектора, что поддержки фермеров в Украине больше не будет, а программа компенсаций, которая была ранее, считается низкоэффективной моделью. Те же деньги, которые выделялись на поддержку аграриев в 2019 году, в следующем году будут полностью направлены на реализацию программы открытия рынка земли.

«С чем готовы помогать в министерстве, так это с компенсацией тем, кто хочет купить землю. Была озвучена ставка в 16%. В то время как в Польше – 1,2% на такие же цели. Однако одно дело купить землю, но ведь нужны средства для постройки нормальной инфраструктуры на ней. То есть без госдотаций у нас будут просто хозяйства уровня начала ХХ века», — уверен эксперт.

Исходя из таких предпосылок, Олег Науменко прогнозирует замедление динамики по приросту фермерских хозяйств в Украине, падение спроса на посадочный материал, поскольку его производство в Украине опустится на базовый уровень из-за недостаточного финансирования, а также остановку развития социальной инфраструктуры ферм.

Читайте также: Через несколько лет выращивание голубики в Украине может закончиться коллапсом для производителей ягоды — Олег Науменко

Такая ситуация с дотациями может негативно отразиться на отечественном ягодном рынке и закрыть пути к внешним рынкам, считает эксперт.

«Ягодники, например, в следующем году планировали расширяться. Вместе с экс-министром Минагрополитики Ольгой Трофимцевой мы разработали постановление по поводу реструктуризации дотации по холодильникам. То есть многие ягодники, рассчитывая на эту программу, стали покупать холодильники, стоимость которых должна была быть компенсирована государством в следующем году. Они вложили более 10 млн грн, но теперь никаких компенсаций им уже не будет. Чем теперь это грозит производителям, можно только представить! Теперь про экспорт можно забыть, так как без холодильников сохранить и вывезти ягоду невозможно!»- подчеркивает Олег Науменко.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий