ГлавнаяНовостиЛимоны на российском рынке активно растут в цене
Новости

Лимоны на российском рынке активно растут в цене

Большинство российских компаний сообщает о дефиците предложения цитрусовых, в частности лимонов

На данный момент большинство российских компаний сообщает о дефиците предложения цитрусовых, в частности лимонов, сообщают аналитики проекта EastFruit.

По информации представителей оптовых компаний, на сегодняшний день им крайне редко удается приобретать необходимые объемы лимонов, что обусловлено сезонным сокращением предложения этой продукции в основных странах-поставщиках. При этом, по словам представителей оптовых компаний, как правило, в этот период большинство оптовиков переключались на закупку цитрусовых в странах Южного полушария. В этом же сезоне из-за мировой пандемии компенсировать нехватку предложения данных цитрусовых очень проблематично.

Читайте также: За месяц цены на чеснок в Украине выросли вдвое

Сегодня на российском рынке предлагают к продаже лимоны по цене 110-170 руб/кг ($1,40-2,16/кг), что в среднем на 22% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. По мнению операторов рынка, рост цен в данном случае спровоцирован заметным сокращением поставок лимона из Турции, которая на сегодняшний день является основным поставщиком этих фруктов на рынок РФ. В то же время темпы сбыта лимонов заметно ускорились, что и дало возможность продавцам повысить цены на данные цитрусовые.

Отметим, что в аналогичный прошлогодний период эти фрукты закупались российскими оптовыми компаниями в среднем на 46% дешевле, чем сейчас.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

EastFruit

Импортные фрукты подешевеют, а садоводы заработают больше – очередная победа Украины

EastFruit

Экспорт за тысячи морских миль – как Марокко и Египет конкурируют на рынке замороженной земляники садовой в Австралии

EastFruit

Добавить комментарий