ГлавнаяНовостиКрупный молдавский переработчик ореха планирует импортировать его из Украины
Новости

Крупный молдавский переработчик ореха планирует импортировать его из Украины

Предположительно на переработку и последующий экспорт из Украины будет завезено от нескольких сотен до тысячи тонн орехов

Как утверждает директор компании Monicol Думитру Викол, с начала третьей декады ноября текущего года предприятие начнет импортировать грецкий орех из Украины. Предположительно на переработку и последующий экспорт будет завезено от нескольких сотен до тысячи тонн этой продукции.

Как утверждает руководитель предприятия, это вынужденная мера. На рынке ореха в Молдове, с одной стороны, сформировался дефицит качественного «ореха из садов». С другой стороны, «орех из лесополос и аллей вдоль дорог», предлагаемый переработчикам заготовителями-физлицами, также не отличается высоким качеством, к тому же он дорог. В довершение ко всему, легальные закупки такого товара тормозит  применяемый в Молдове налог на источник выплат физлицам в размере 5% (налог, согласно действующему регламенту, с продавца продукции удерживает в пользу государства предприятие-покупатель). В сложившейся ситуации для крупного предприятия-экспортера, стремящегося выполнить немногочисленные в нынешнем году контракты на поставку продукции европейским покупателям, сравнительно качественный и недорогой орех из Украины – решение проблемы. По озвученной недавно премьер-министром РМ Павлом Филиппом оценке, на долю Monicol приходится около 20% экспорта ореха из Молдовы.

Ранее EastFruit сообщал, что на молдавском рынке  в октябре закупочная оптовая цена на ядро грецкого ореха (светлые половинки) по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на треть – в среднем до 65 леев/кг ($3,89/кг). Основные партнеры-покупатели молдавских экспортеров ореха из Австрии, Германии и Франции переориентировались на закупки  качественного и дешевого ореха из США, Чили и Турции.

Читайте также: Из-за резкого снижения цен в Молдове урожай грецкого ореха поздних сортов может остаться на деревьях

При этом экспертные прогнозы урожая-2018 грецкого ореха ухудшаются. На финальном этапе уборочной кампании урожай оценивался лишь в пределах 60-65% от прошлогоднего показателя. В 2017 году по оценке отраслевой ассоциации с 24 тыс. га ореховых плантаций различного типа было собрано 40 тыс. тонн ореха в скорлупе.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий