ГлавнаяНовостиКрупные садоводческие хозяйства Молдовы вынуждены закладывать сливу на длительное хранение
Новости

Крупные садоводческие хозяйства Молдовы вынуждены закладывать сливу на длительное хранение

Местные трейдеры закупают сливу сорта «Стэнли» экспортного качества по 2-3 лея кг ($0,12-0,18/кг)

Садоводы южных районов Молдовы приступили к уборке урожая сливы основных (позднеспелых) сортов – «Стенли» и «Президент». При этом, как утверждают представители общественных организаций сельхозпроизводителей, крупные хозяйства, располагающие холодильными мощностями, предпочитают заложить сливу на длительное хранение, чем сейчас продать ее дешево.

Читайте также: С начала сезона 2018 года молдавские производители существенно нарастили экспорт нишевых ягод

В данный момент цена спроса со стороны местных трейдеров на сливу сорта «Стэнли» экспортного качества составляет 2-3 лея кг ($0,12-0,18/кг). Столько же перекупщики-экспортеры платили в начале июля за плохо транспортабельную и малоликвидную раннюю сливу – «Кабардинскую» и «Чачакскую». Такой уровень цен, по расчетам эксперта-маркетолога Вадима Кодряну, не позволяет садоводам надеяться на рентабельность в ситуации роста затрат, особенно на продукты агрохимии и рабочую силу для уборки урожая. Менеджеры крупных садоводческих хозяйств надеялись, что цены на сливу поздних сортов возрастут хотя бы до 4 леев/кг ($0,24/кг). Тем более, что в 2017 цена даже на раннюю сливу не опускалась ниже этого уровня. В сложившейся ситуации сельхозпредприятия с развитой послеуборочной инфраструктурой закладывают позднюю сливу на хранение – до ноября-января.

Согласно сведениям Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA, к середине июля 2018 из Молдовы было экспортировано 3,3 тыс. тонн сливы (в основном – урожая-2017).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий