ГлавнаяНовостиКонкуренция на украинском рынке косточковых будет усиливаться ежедневно
Новости

Конкуренция на украинском рынке косточковых будет усиливаться ежедневно

В мае 2019 года Украина импортировала крупнейший в этом месяце за последние 5 лет объем косточковых

Традиционно май является началом сезона косточковых в Украине. Открывают этот сезон импортные персики, нектарины и абрикосы.

В этом году специалисты «Инфо-Шувар» зафиксировали существенное увеличение предложения импортных косточковых на оптовых площадках страны. Последние данные Госстата только подтвердили этот факт: в мае 2019 года Украина импортировала крупнейший в этом месяце за последние 5 лет объем косточковых — 1,45 тыс. тонн общей стоимостью $1,72 млн.

Главными поставщиками косточковых традиционно стали страны ЕС и Турция.

Читайте также: Цены на черешню и другие косточковые снижаются – обзор рынка за 23-ю неделю 2019 г.

«Задержка созревания ягод и косточковых в местных хозяйствах создала неплохую возможность для импортеров косточковых на рынке Украины. Благодаря отсутствию конкуренции с украинскими косточковыми и все еще относительно невысокой конкуренции с ягодами, сегодня импортеры продают косточковые на 35 -50% дороже, чем в предыдущем году. В 2018 году ситуация была совсем другой, ягод на рынке было гораздо больше, а первые украинские абрикосы начали продаваться еще в начале июня и стоили они в 1,5 раза дешевле чем сегодня», — рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента «Аналитика».

По мнению Татьяны Гетьман, в ближайшие дни ситуация на рынке косточковых начнет меняться очень быстро, конкуренция будет усиливаться ежедневно, а цены, соответственно, будут снижаться. На оптовом рынке «Шувар» во Львове уже появились первые небольшие партии украинского абрикоса по 40-50 грн/кг (1,3-1,6 EUR/кг). Наибольшее предложение украинских абрикосов, персиков и нектаринов попадает на рынок в июле, на этот месяц приходится и наибольший объем импорта этой продукции. Поэтому неудивительно, что именно во второй половине июля цены на косточковые достигают самых низких показателей.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий