ГлавнаяНовостиКитай обновил рекорд импорта голубики в 2019 году, хотя покупал ягоду только в двух странах
НовостиЭксклюзив

Китай обновил рекорд импорта голубики в 2019 году, хотя покупал ягоду только в двух странах

В 2019 году Китай нарастил импорт голубики на 44% до $175 млн или 22 тыс. тонн

Аналитики EastFruit отмечают растущую важность Китая как рынка сбыта голубики. В 2019 году Китай нарастил импорт голубики на 44% до $175 млн или 22 тыс. тонн. При этом только шесть стран имели возможность поставлять эту ягоду в свежем виде на рынок Китая. Украина, кстати, пока не может получить такого разрешения, хотя процедура согласования сертификатов безопасности запущена довольно давно.

Столь внушительный рост импорта позволит Китаю снова подняться в рейтинге крупнейших мировых импортёров голубики. Теперь, по итогам 2019 года, эта страна, вероятнее всего, займёт шестое место по объёму импорта, после США, Великобритании, Нидерландов, Германии и Канады.

Примечательно, что в 2019 году сменился и главный поставщик голубики в Китай. Если ранее лидерство долгие годы удерживали Чили, то в 2019 году впервые первое место по объёму поставок заняли поставщики из Перу. Они экспортировали в Китай за календарный год 11,9 тыс. тонн свежей голубики, в то время как чилийцы – только 10 тыс. тонн.

В принципе, можно сказать что эти две страны были эксклюзивными поставщиками свежей голубики в Китай, потому что на них пришлось более 99% всех поставок. Канада, например, которая заняла в рейтинге поставщиков третье место, поставила за год всего 70 тонн голубики. Только шесть тонн голубики экспортировала в Китай Аргентина и по одной тонне Мексика и Уругвай.

Читайте также: Мировые цены на голубику в 2020 году могут оказаться самыми низкими в истории — прогноз

«Очевидно, что получение доступа на рынок голубики Китая совершенно не гарантирует, что поставки продукции в эту страну станут возможными. Китайский рынок остаётся очень конкурентным, а Перу и Чили имеют неоспоримое преимущество перед остальными в виде конкурентной логистики. Они умеют организовать прямые чартерные рейсы по морю с контейнерами голубики, что делает свежую ягоду из этих стран значительно более конкурентной по цене, чем голубика из стран, пытающихся поставлять её авиатранспортом», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Если же говорить о желании Украины поставлять голубику в Китай, то, даже после получения разрешений, осуществлять поставки будет крайне сложно. Ведь Китай также активно развивает собственное коммерческое выращивание голубики, а наши сезоны пересекаются. Кроме того, Украине придётся поставлять продукцию авиатранспортом малыми партиями, что сделает её слишком дорогой и не очень привлекательной для местных трейдеров, которым для работы на китайском рынке нужны объёмы», — отмечает эксперт.

Что касается перспектив поставок голубики в Китай на 2020 год, то они будут во многом зависеть от ситуации с коронавирусом. Не исключено, что импорт голубики может даже снизиться, ведь сейчас самый пик сезона импорта голубики из Чили и Перу, но потребление этой ягоды в Китае сейчас резко упало. Это уже негативно отразилось на мировых ценах на голубику, а экспортёры из Южного Полушария активно ищут альтернативные рынки сбыта Китаю, Гонконгу, Сингапуру и Малайзии, где есть проблемы с потреблением в связи с эпидемией.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий