ГлавнаяНовостиКартофель подорожал в Польше, а морковь упала в цене в Грузии и Беларуси. Обзор рынка за 32-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Картофель подорожал в Польше, а морковь упала в цене в Грузии и Беларуси. Обзор рынка за 32-ю неделю 2020 г.

Цены на картофель поднялись в Польше после долгого периода снижения. Картофель также подешевел в РФ, Украине и Таджикистане. Цены на морковь снизились в Грузии и Беларуси

По данным East-Fruit, ситуация на рынке картофеля и моркови в странах, входящих в регулярный мониторинг проекта, была более стабильной, чем неделей ранее, но цены в некоторых случаях все же пересматривались. Так, картофель наконец-то подорожал в Польше после долгого периода непрерывного падения цен. Тем временем, в России и Украине цены на картофель продолжили снижаться, и эта продукция также подешевела в Таджикистане. Тем временем, морковь в Таджикистане, напротив, поднялась в цене, а в Грузии, Беларуси и России морковь подешевела по итогам недели.

Картофель

Напомним, что цены на картофель в Польше активно снижались с самого начала сезона местной продукции, достигнув на прошлой неделе катастрофически низких уровней в $0,05-0,13/кг. Тем не менее, на текущей неделе польским производителям все же удалось немного скорректировать цены в сторону увеличения, и в конце отчетного периода картофель в Польше предлагался уже по $0,09-0,13/кг. Тем не менее, данный уровень цен был все же намного ниже, чем в других странах мониторинга East-Fruit.

Potato prices as of Aug 07, 2020

Так, цены на картофель во всех других странах, кроме Польши и Таджикистана, практически выровнялись на среднем уровне в $0,18-0,22/кг. В России производители вновь был вынуждены снизить цены на свою продукцию до $0,14-0,22/кг ввиду продолжающейся уборочной кампании в основных производственных регионах страны. В Грузии ценовые пределы были несколько выше: картофель предлагался от $0,16/кг, а цены на качественную продукцию доходили до 0,28/кг.

Тем временем, в Молдове и Беларуси диапазон цен, напротив, был несколько уже, чем на грузинском рынке: $0,21-0,24/кг и $0,18-0,23/кг, соответственно. Производители картофеля в Украине также предлагали свою продукцию дешевле, и цены здесь сравнялись с аналогичными показателями белорусского рынка: $0,18-0,23/кг.

Наиболее высокие цены на картофель по-прежнему фиксировались в Таджикистане, хотя и на таджикском рынке эта продукция подешевела. В конце недели местные продавцы предлагали картофель уже по $0,21-0,27/кг.

Морковь

Рынок моркови также остался относительно стабильным в большинстве стран, входящих в регулярный мониторинг East-Fruit.

Carrot prices as of Aug 07, 2020

Тем не менее, в некоторых случаях цены пересматривались, причем иногда довольно существенно. Так, по итогам недели цены на морковь значительно обвалились в Грузии: здесь морковь подешевела на 31-44% до $0,16-0,23/кг. Менее существенные темпы снижения цен отмечались также в Беларуси. На белорусском рынке средняя цена снизилась на 11% до $0,33/кг. Тем временем, в Таджикистане производителям удалось поднять цены на морковь до $0,10-0,15/кг ввиду некоторого снижения предложения продукции на местном рынке.

В других же странах цены на морковь пересматривались редко. В Украине эту продукцию по-прежнему предлагали по $0,25-0,33/кг, а в Молдове – по $0,36-0,42/кг. В России же производители вновь снизили цены, но темпы удешевления моркови были менее существенными, чем неделей ранее. В конце отчетного периода морковь на российском рынке предлагалась по $0,27-0,40/кг. В то же время в Польше диапазон цен расширился: морковь низкого качества подешевела и продавалась уже от $0,27/кг, тогда как цены на качественную продукцию немного поднялись до $0,40/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий